Луцкий горсовет выступил против «формулы Штайнмайера»

Читати українською
Депутаты Луцкого городского совета приняли обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и парламенту относительно согласования формулы Штайнмайера.

Депутаты Луцкого городского совета приняли обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и парламенту относительно согласования «формулы Штайнмайера».

Об этом сообщает пресс-служба Луцкого горсовета.

«За» обращение единогласно проголосовали 33 депутата.

«Считаем, что согласованная властями «формула Штайнмайера» - вероятный пролог полной украинской капитуляции. Далее будет встреча в так называемом нормандском формате. Она имеет все шансы стать аналогом Мюнхенского сговора XXI века. После этого Украину ждет возвращения в орбиту «русского мира» и постепенное уничтожение украинской государственности, а Российскую Федерацию - отмена санкций», - говорится в обращении.

Депутаты выдвинули ряд требований к президенту и Верховной Раде.

  • Расторгнуть дипломатические отношения, а также все международные договора с Россией и не возобновлять их до полной деоккупации всех украинских территорий.
  • Добиваться реальных шагов в поддержку Украины от государств, которые декларировали безопасность и неприкосновенность границ Украины в обмен на отказ от ядерного оружия.
  • Ввести реальное военное положение в прифронтовых территориях и полную экономическую, энергетическую, ресурсную и транспортную блокаду временно оккупированных территорий
  • Не допустить предоставления «особого статуса» для оккупированных территорий. Привлечь к уголовной ответственности и лишить гражданства всех, кто предал Украину, работал на оккупационную администрацию, участвовал в боевых действиях против украинских подразделений и совершал другие преступления.
  • Проводить выборы в органы местного самоуправления на временно оккупированных территориях только после полной деоккупации.

Ранее обращение к президенту Владимиру Зеленскому по недопущению реализации «формулы Штайнмайера» приняли депутаты Черновицкого областного совета.

Также Херсонский горсовет выступил против «формулы Штайнмайера».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: