Суд в Киеве принял к рассмотрению иск Кличко к премьеру Украины

Читати українською
Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск мэра Виталия Кличко к кабмину Украины и премьеру Алексею Гончаруку из-за их предложения уволить Кличко с поста главы городской госадминистрации, подготовительное заседание назначено на 31 октября.

Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск мэра Виталия Кличко к Кабмину Украины и премьеру Алексею Гончаруку из-за их предложения уволить Кличко с поста главы городской госадминистрации, подготовительное заседание назначено на 31 октября.

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба суда.

«Окружной административный суд города Киева открыл производство и назначил на 31 октября подготовительное заседание по иску Виталия Кличко к кабинету министров Украины и главе правительства Алексею Гончаруку», - сообщила пресс-служба суда.

По данным пресс-службы, истец просит суд признать противоправными действия Кабмина о внесении президенту Украины представления на увольнение Кличко с поста председателя Киевской городской государственной администрации, а также «отменить предложение премьер-министра, датированное 4 сентября, об увольнении истца с должности главы КГГА».

Напомним, премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабмин обратился в офис президента Владимира Зеленского с представлением на увольнение Кличко с его второй должности - главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, пост главы городской администрации - с 25 июня 2014 года. Согласно украинскому законодательству, мэры городов избираются жителями на голосовании. Главу КГГА назначает и увольняет президент по представлению правительства.

Ранее Кличко сообщил, что Подольский районный суд Киева оставил без рассмотрения его иск против украинского телеканала 1+1.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: