Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 2 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 2 октября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

По сравнению с предыдущими сутками наблюдалось дальнейшее уменьшение количества обстрелов наших оборонительных позиций на линии соприкосновения. В то же время, все же имели место 2 случая применения при обстрелах позиций Объединенных сил запрещенных минометов калибра 82 мм.

Кроме того, в нарушение Минских договоренностей, противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районах участков разведения сил и средств неподалеку Золотого и Богдановки.

Всего за минувшие сутки враг совершил 13 обстрелов.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один военнослужащий из состава Объединенных сил не погиб и не был ранен.

Луганское направление

Здесь учтено 4 нарушения режима тишины.

Случаи применения оккупантами минометов калибра 82 мм имели место ночью неподалеку Новолуганского и утром – возле Южного. Добавим, что на участке фронта у Южного враг также вел огонь из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

После 07:00 утра противник устроил провокацию из стрелкового оружия неподалеку Золотого. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска.

Кроме того, с 21:40 до 22:25 опорные пункты подразделений Объединенных сил в районе Майского российско-оккупационные войска обстреливали из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Донецкое направление

Там состоялось 9 прицельных вражеских обстрелов.

По 2 раза российско-оккупационные войска обстреливали наших воинов вблизи Новотроицкого – из крупнокалиберных пулеметов; у Водяного – из станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В вечернее время оборудованные в районах Павлополя и Новогнатовки позиции наших войск были обстреляны из станковых противотанковых гранатометов. А вблизи Новомихайловки и на подступах к Авдеевке противник использовал гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

По участку разведения в районе Богдановки российско-оккупационные войска с полудня 20 минут со стороны Петровского вели огонь из крупнокалиберных пулеметов.

Обстановка на сегодня, 02 октября

С начала текущих суток, по состоянию на 12:30 российско-оккупационные войска открывали огонь 6 раз. Российско-оккупационные войска воздержались от применения запрещенного вооружения.

На Луганском направлении с 07:30 утра противник 15 минут из ручных противотанковых гранатометов обстреливал позиции подразделений Объединенных сил у Зайцево.

А после 09:00 в течение 10 минут вел огонь из ручных противотанковых и подствольных гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия по нашим защитникам Крымского.

Все обстрелы на Донецком направлении учтены ночью и под утро.

Так, оборудованные у Павлополя позиции наших войск противник полчаса обстреливал из стрелкового оружия.

В районах Новогнатовки и Новотроицкого враг ночью и утром соответственно применил пулеметы крупного калибра. Оба обстрела продолжались по 15 минут.

Неподалеку Николаевки также 15 минут оккупанты вели огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил из автоматического гранатомета.

По имеющейся информации, с начала текущих суток потерь с нашей стороны нет.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: