Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 9 сентября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 9 сентября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Количество обстрелов со стороны российско-оккупационных войск за вчерашние сутки по сравнению с сутками ранее снова несколько снизилось. Всего, по всей линии соприкосновения, противник нарушил режим перемирия девять раз, из которых дважды применил запрещенное к использованию оружие.

Направления

Луганское направление

Ночь и большая часть времени там прошла без нарушений режима перемирия со стороны противника. Однако уже вечером, около 18:00, с направления с. Сентяновка в сторону н.п. Крымское зафиксировано ведение противником огня с использованием вооружения боевых машин пехоты, ручных гранатометов и стрелкового оружия.

Обстрел был довольно длительным и прицельным, поэтому наши защитники открыли огонь в ответ из пехотного оружия. Вскоре вражеский обстрел прекратился, и остальная часть суток на луганском направлении прошла спокойно.

Донецкое направление

Восемь раз за сутки противник открывал огонь в сторону позиций украинских войск в полосе действий этой оперативно-тактической группировки.

Вражеские провокации начались во второй половине дня в районах нашей обороны вблизи н.п. Гранитное, Красногоровка, Верхнеторецкое, Николаевка, Авдеевка, Лебединское и Водяное. Преимущественно российско-оккупационные войска применяли пехотное оружие, но дважды за сутки наши военнослужащие фиксировали открытие противником огня из минометов запрещенных калибров.

Так, во время вражеского обстрела на подступах к Верхнеторецкому, произошедшего около 16:00, враг потратил четыре мины 82-го калибра. Повторно противник применил миномет в районе Водяного в 20:15. Тогда с направления н.п. Азов оккупанты выпустили две мины 120-го калибра, а также вели огонь из ручных гранатометов РПГ.

На наиболее опасные вражеские огневые провокации военнослужащие из состава Объединенных сил применяли в ответ дежурные огневые пехотные средства, без ведения огня из запрещенного оружия.

Вследствие вражеских обстрелов вчера один украинский военнослужащий получил боевую травму. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Обстановка на линии соприкосновения сегодня, 9 сентября

По состоянию на 12:00 сегодня, 9 сентября, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксирован пока один факт нарушения российско-оккупационными войсками режима перемирия.

Так, сегодня, ровно в 11:00 противник открыл огонь из минометов 82-го калибра, с расходом восемь мин, в сторону наших позиций в районе Зайцево. Этот огневой налет, который по времени длился около часа, оккупанты провели со стороны н.п. Гольмовский.

В ответ наши военнослужащие применили гранатометы, чтобы заставить противника прекратить огонь.

На данный момент ситуация остается вполне контролируемой украинским защитниками.

Потерь с начала текущих суток в рядах Объединенных сил нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: