Британский Трамп: чего ожидать Украине от премьера Джонсона

Читати українською
Михаил Пашковсодиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова

Ничего кардинального после прихода Джонсона в украинском вопросе не произойдет. С РФ слишком много конфликтов, чтобы начинать все с чистого листа, а по Украине позиция четкая.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

«Нужно учитывать, что во многом политика все равно будет определятся сложившейся ситуацией в отношениях Великобритании и РФ, поддержкой Великобритании американского курса. Следовательно, для Украины угроз нет. Джонсон точно не будет ломать эту систему», – отметил Пашков.

На его взгляд, курс Великобритании по РФ будет продолжен, возможно, с вариациями, но кардинально не изменится. Нужно учитывать ситуацию внутри Британии, фактор Солсбери, что оказало серьезное влияние на политику относительно России.

«Сейчас Украина не является центральной темой для Британии. Главным вопросом является Брексит и отношения с ЕС. Это то, чем будет заниматься Джонсон. Но это не означает, что у ЕС и Британии будут расхождения по РФ и Украине. В ЕС сейчас свои трансформации, новое руководство Еврокомиссии, новый парламент», – уточнил он.

Что касается украинского вопроса, то Великобританию часто вспоминают как сторону, которую хотят привлечь к Нормандскому процессу, но это скорее предложение на далекое будущее, добавил эксперт.

«Сейчас сложно сказать, на сколько Великобритания будет готова участвовать в новом формате. Им нужно решать свои проблемы», – подчеркнул он.

Кроме того, вряд ли РФ согласится на участие Великобритании и США в переговорном процессе, ведь в таком случае баланс сил еще больше изменится в пользу Украины.

«Если так случится, то РФ получит жестких соперников в лице Британии и США. Поэтому им уж точно это не выгодно», – констатировал Пашков.

По его словам, если перемирие удастся удержать длительное время, то, возможно, переговорная атмосфера также изменится в лучшую сторону.

«Но сегодня говорить о радикальных переменах в отношениях РФ и Украины по Донбассу вряд ли можно. В ближайшее время на это не стоит рассчитывать. Паспортизация ОРДЛО тому подтверждение. Путин выступает в роли силового партнера, который готов на диалог с новой властью Украины в ультимативной форме и с позиции силы», – пояснил он.

Да, Джонсона сравнивают с Трампом. Он, возможно, импульсивен и отчасти непредсказуем, как и американский президент. Однако насколько непредсказуем Трамп, настолько же четко и прогнозируемо действует Сенат США, отметил специалист.

«Точно так же и с Британией. Система схожая. Есть система сдерживания. Да и вообще, сомнительно, что Джонсон будет вести абсолютно новую самостоятельную и независимую политику в отношении РФ и Украины. Слишком много проблем и конфликтов в отношении РФ и Британии, чтобы начать все с чистого листа», – подчеркнул он.

По его убеждению, по Украине позиция Британии стабильна и вряд ли стоит ждать кардинальных поворотов.

«Это консервативная страна. Институциональная память там сильна. Радикально менять ключевые геополитические направления им несвойственно», – резюмировал Михаил Пашков.

Отметим, посол Украины в Великобритании прогнозирует, что встреча нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского будет после того, как Лондон завершит выход из Европейского союза.

Ранее Зеленский поздравил Джонсона с избранием на пост премьера Великобритании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: