Полиция завела более 500 дел с начала избирательной кампании

Читати українською
В целом система МВД справилась с проведением выборов в парламент, констатировал Артем Шевченко.

Серьезных нарушений на досрочных выборах в Верховную Раду не было. А всего с начала предвыборной кампании было открыто 516 уголовных дел.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, сообщает пресс-служба ведомтсва на своей странице в Facebook в четверг, 25 июля.

«Серьезных нарушений на выборах не было потому, что мы вовремя делали превентивные меры, в частности усиление группами спецназа и быстрая переброска их с помощью системы авиабезопасности МВД», – отметил Шевченко.

Он напомнил, что правоохранители отправили группы спецназовцев на вертолетах на избирательные округа №50 и №64 как превентивные меры для недопущения правонарушений.

Шевченко добавил, несмотря на то, что в этих округах и еще в двух «потенциальные проблемы относительно пересчета голосов, или есть определенное промедление в установлении результатов», этими действиями полиция показала тем, у кого «возможно были какие-то намерения» устроить беспорядки и правонарушения, что «этого не стоит делать».

«У нас хватит сил и средств, а главное – решимости и политической воли – сдержать все возможные правонарушения и довести до логического завершения те уголовные производства, которые уже начаты», – отметил Шевченко.

Шевченко отметил, что в целом система МВД справилась с проведением выборов.

«У нас фактически не было каких-то чрезвычайных, серьезных или критических инцидентов или пострадавших существенно после каких-то насильственных действий. И, собственно, насильственных действий фактически почти не было. Нарушения были, но это не критично. Не было насилия, не было столкновений, не было крови, не было столкновений – это главное», – подчеркнул он.

Ранее стало известно, что в Луганской области полиция усилила меры безопасности возле окружных избирательных комиссий в Северодонецке (№106) и Счастье (№105) в связи с возможными нарушениями общественного порядка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: