МИД требует проверить законность визита Сийярто перед выборами

Читати українською
МИД обратился к компетентным органам из-за участия венгерского министра в избирательной кампании на Закарпатье.

Министерство иностранных дел обратится в компетентные органы Украины о предоставлении правовой оценки визита Закарпатской области министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто накануне парламентских выборов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Как сообщается, Сийярто, проигнорировав соответствующие рекомендации МИД Украины,16 июля посетил город Берегово Закарпатской области, где принял участие в ряде публичных мероприятий.

В Министерстве рассказали, что в официальной ноте Посольства Венгрии в Украине отмечено, что этот визит Сийярто совершил по приглашению народного депутата Украины Василия Брензовича, который является кандидатом в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную раду.

«В то же время пунктом 1 части первой статьи 74 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрено, что участие в предвыборной агитации запрещается иностранцам и лицам без гражданства, в том числе в публичных мероприятиях, проводимых в поддержку или при поддержке партии - субъекта избирательного процесса или кандидата в депутаты», - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД отметили, что статья 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года предусматривает, что все лица, которые пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания, а также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства.

Ранее сообщалось, что в Офисе президента планируют принимать меры к венгерским политикам из-за встреч с отдельными народными депутатами накануне парламентских выборов.

Напомним, 15 июля Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность последними действиями Венгрии, которые имеют признаки вмешательства во внутриполитическую жизнь Украины перед внеочередными выборами в Верховную раду.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: