Образование в Украине: что партии обещают изменить в системе и смогут ли

Читати українською
Николай Скибаэксперт направления "Образование", UIF

21 июля в Украине пройдут досрочные парламентские выборы. И уже традиционно политические силы вошли в избирательный процесс не только с билбордами, но и с обещаниями. «Слово и Дело» выделило все обещания из программ тех партий, которые, по прогнозам социологов, могут пройти в новый парламент. Мы разбили их по темам и сегодня предлагаем посмотреть, как топ-5 партий хотят изменить систему образования в Украине.

Эксперт направления «Образование» аналитического центра «Украинский институт будущего» Николай Скиба отметил, что большинство политических партий в своих программах предлагает то, что и так уже есть.

Партия «Батькивщина» обещает пересмотреть структуру и финансирование образования, а также гарантирует бесплатное образование – от начального до высшего.

«Бесплатность полного среднего образования и так гарантирована, тем более это указано в последнем законе «Об образовании». Очень удобно давать такие обещания, потому что потом можно апеллировать к тому, что вот, мол, мы выполнили обещание. Это по факту уже есть. Конечно, никаким нормативным актом не убрать неофициальные сборы с родителей, которые делают платной даже общеобразовательную школу. Однако просто задекларировать, что образование будет бесплатным, – замечательный ход перед выборами», – подчеркнул Скиба.

Образование и наука: что обещают политические партии на выборах-2019Батькивщина хочет пересмотреть всю систему, структуру и финансирование образования, а партия Голос – ввести электронные учебники.

При этом следует понимать, что бесплатным образование не может быть по определению. За образование мы платим налогами. Просто образование бесплатное для тех, кто его получает, но не для общества. На самом деле, данное обещание завуалировано говорит о повышении зарплат учителям, добавил он.

«То есть это такой квазисоциализм, но на самом деле популизм. Вписать это в закон, как показывает практика работы над законом «О среднем образовании», реально, но выполнить – нет. Опыт премьерства Тимошенко тому подтверждение. Сначала дают завышеные, нереальные обещания, а потом аргументацию, что нет либо механизма, либо денег», – уточнил эксперт.

В партии «Европейская солидарность» определили главный принцип образования – образование в течение всей жизни.

Опять же, действующий закон «Об образовании» это как раз провозглашает. В партии озвучивают то, что просто, возможно, мало известно обществу, поскольку мало кто углубляется в нормативные акты. Также в партии ЕС обещают реформировать Национальную академию наук, но для этого требуется большинство в парламенте и «свой» Кабмин, акцентировал он.

«Сейчас по социологии понятно, что большинства у партии нет. Возникает вопрос, почему, когда они имели полномочия и большинство, не сделали этого. Что помешало? Это обещание реалистичное, но не конкретное. Под реформированием можно подразумевать все что угодно», – пояснил Скиба.

«Слуга народа» обещает обновить образовательную и научную инфраструктуру, оптимизировать сеть высших учебных заведений и ввести равноправие государственных и частных учебных заведений.

По его словам, концепция о развитии научной инфраструктуры уже подготовлена директоратом МОН, просто еще не получила веса нормативного акта.

«Шаги в этом направлении осуществляются и со стороны МОН, и со стороны МЭРТ. В частности, МЭРТ делает шаги в части поддержки инновационной экономики, а МОН наработало стратегию инновационного развития Украины. Это уже есть. Главный вопрос в бюджете. Кто за это заплатит?», – отметил он.

Даже если представить, что «Слуга народа» образует коалицию большинства, напишут план мероприятий, остается вопрос, найдутся ли средства в бюджете. Под инфраструктурой следует понимать разнообразное оборудование, создание лабораторий, обеспечение доступа к наукометрическим базам данных, скоростной интернет. В маленьком масштабе это уже делает МОН, уточнил специалист.

«Могут ли они больше? Да, даже сегодняшний Кабмин мог закупить больше оборудования, но при условии, что есть средства. «Слуга народа» не объясняет, где будет брать средства, как планирует и планирует ли вообще увеличивать этот бюджет. Возможно, механизм будет обнародован после выборов. Для реализации данного обещания нужны инвестиции, донорские средства, а для устойчивости необходимо, чтобы экономика росла на 5-7% в течение 4-5 лет», – пояснил он.

Культура: что обещают проходные партии в своих предвыборных программахЗакон о меценатстве, зарплату работникам культуры, как в Европе, и остановить деградацию нации обещают в своих программах партии, которые имеют шанс пройти в новую Верховную раду.

«Голос» предлагает развивать электронные системы рейтингования, ввести электронные учебники в цифровых планшетах.

«Эта концепция разработана и представлена Офисом эффективного регулирования BRDO. Процесс запущен. Здесь не хватает механизмов государственно-частного партнерства и готовности рынка. Нужно, чтобы была критическая масса производителей такого уровня, и чтобы они моги предложить бюджетные девайсы для закупки», – подчеркнул Скиба.

На сегодня это упирается в ограниченный бюджет и неготовность рынка. Обещание реалистичное, но осуществляется несколькими шагами. При этом следует признать, что этот процесс будет не с нуля, уже есть наработки – создана национальная электронная платформа, закупают контент, добавил он.

«Довести до логического состояния этот процесс реально и нужно», – акцентировал эксперт.

Также он обратил внимание на позицию партии Святослава Вакарчука – «образование должно найти таланты, наука – строиться ими».

«Чтобы это сделать, нужно полноценно ввести индивидуальные образовательные траектории, которые сегодня блокируются консервативной частью педагогов. Это можно сделать, но не в масштабах всех школ, запускать пилотными проектами», – отметил Скиба.

По его словам, в идейном смысле партии «Слуга народа» и «Голос» во многом совпадают. Мешают определенные взгляды на персоналии, но если их объединить, это могла бы быть довольно конструктивная программа будущей коалиции.

В «Оппозиционной платформе – За життя» обещают отменить образовательную реформу

Очевидно, что партия очень бы хотела этого добиться. С точки зрения реалистичности, обещание выглядит очень конкретно и реально, но звучит это больше как угроза.

«Однако спасти от такого сценария может то, что они наберут мало голосов и будут в деструктивной оппозиции к другим политическим силам, которые не дадут этого сделать. Нужно понимать, что это довольно угрожающее обещание. Если ружье появилось в первом акте, то в последнем оно может выстрелить. Если будет серьезный раскол в коалиции, то вполне реально, что ружье может выстрелить», – пояснил специалист.

Уже есть законопроект закон о дематюкации, и что придет в голову людям, которые наделены законодательной инициативой, можно лишь догадываться, добавил он.

«Теория хаоса в чистом виде, но это не о беспорядке, а о необходимости балансировки как между ощутимыми рисками, так и существенными возможностями», – резюмировал Николай Скиба.

Напомним, с программами всех партий, их положениями, списками и кандидатами в одномандатных округах можно ознакомиться в нашем разделе «Выборы».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: