Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 8 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 8 июля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Хотя общее количество обстрелов наших оборонительных позиций на линии соприкосновения за сутки несколько уменьшилось, значительную часть из них российско-оккупационные войска, нарушая Минские договоренности, совершили с применением минометов калибров 120 и 82 мм, а также вооружения танка. Кроме того, противник открывал огонь из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки учтено 16 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные.

С глубокой скорбью вынуждены сообщить, что в результате этих обстрелов за минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и боевым собратьям Героя. Светлая память!

Двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения, еще один получил боевое травмирование.

По данным разведки Объединенных сил, огнем в ответ 7 июля двое оккупантов уничтожены.

Направления:

Луганское направление

Здесь состоялось 6 обстрелов.

Два из них зафиксированы вблизи Новолуганского – здесь враг после 04:00 и 13:00 со стороны Доломитного выпустил по позициям наших войск по 5 мин калибра 82 мм.

Минометы 120-го калибра оккупанты в период с 05:15 до 06:00 применяли во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил, оборудованных в районах населенных пунктов Попасная и Золотое-4.

В 14:30 противник неподалеку Майорска использовал противотанковый ракетный комплекс.

А в 20:00 российско-оккупационные войска начали долгий и мощный обстрел военнослужащих Вооруженных Сил Украины, выполняющих боевые задачи у Южного. Здесь в 21:10 разорвались 47 мин 120-го и 3 мины 82-го калибров, выпущенные со стороны Горловки. Кроме того, противник вел огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Донецкое направление

Здесь нарушений режима тишины было 10.

Ночью и под утро оккупанты со стороны Саханки трижды обстреляли наших защитников Широкино, используя станковые противотанковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Так же три обстрела за сутки российско-оккупационные войска осуществили вблизи Водяного. Около полудня противник со стороны населенного пункта Азов вел огонь из танка и противотанкового гранатомета. А с 13:00 до 17:00 со стороны населенного пункта Пикуза обстреливал наших воинов из вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В период с 20:20 до 21:10 на два обстрела, из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия соответственно, пришлось отвечать нашим военнослужащим, защищающим Красногоровку.

После 21:00 враг из станковых противотанковых и автоматических гранатометов течение 15 минут обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Пищевика.

Обстановка на линии фронта сегодня, 08 июля

По состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска осуществили 6 обстрелов.

На Луганском направлении ночью противник со стороны оккупированного Доломитного дважды из минометов калибра 82 мм открывал огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганского.

Кроме того, после 07:00 2 мины 120-го калибра разорвались на позициях наших войск неподалеку от Южного.

На Донецком направлении в период с 02:20 до 02:50 враг со стороны оккупированной Ужовки выпустил 21 артиллерийский снаряд калибра 122 мм по военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи в районе Водяного.

Так же со стороны Ужовки оккупанты около 10:00 из стрелкового оружия обстреляли защитников Лебединского, а после 11:00 снова вели огонь у Водяного, на этот раз из станковой противотанкового гранатомета.

По имеющейся информации, с начала текущих суток в результате обстрелов потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны наших войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: