Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 2 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 2 июля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение 1 июля обстановка на линии боевого соприкосновения существенно не изменилась в отношении обстрелов позиций подразделений Объединенных сил со стороны российско-оккупационных войск. Враг продолжает применять запрещенное минскими соглашениями вооружение: минометы различных калибров и ПТРК.

Всего за прошедшие сутки российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 25 раз. При этом враг выпустил по позициям подразделений Объединенных сил 105 мин калибров 120 и 82 мм.

К большому сожалению, за минувшие сутки есть потери среди наших защитников.

Около 10:50 в районе населенного пункта Водяное результате циничного обстрела российско-оккупационными войсками санитарного автомобиля одного из подразделений Объединенных сил, оборудованного специальной маркировкой Красного креста, и прямого попадания противотанковой управляемой ракеты, получили ранения несовместимые с жизнью двое Украинских героев.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям погибших военнослужащих.

Вечная память!

Кроме этого, в результате вражеских обстрелов вчера ранены два наших защитников Украины.

Район ответственности оперативно-тактической группировки “Север” Объединенных сил

Тут вчера зафиксировано 10 прицельных вражеских обстрелов.

С полуночи до 07:20 утра российско-оккупационные войска осуществили 5 обстрелов позиций наших мужественных защитников, каждый раз применяя минометы различных калибров. Оккупанты вели огонь по нашим позициям в районе Новолександровки, Новолуганского, Зайцево, Луганского. Также противник вел обстрел из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В частности, вчера утром вражеский обстрел в районе н.п. Луганское продолжался около полутора часов.

После относительного затишья днем, с 17:10 российско-оккупационные войска нарушили режим тишины в районе Новотошковского, активно применяя в течение получаса различные образцы пехотного вооружения, в основном, гранатометы.

После 20:19 наши защитники Новолуганского зафиксировали разрывы четырех вражеских мин 82-го калибра.

Позже враг вел провокационные обстрелы применяя пехотное вооружение с 22:00 до 23:00 в районах н.п. Луганское и Крымское, с 23:00 до полуночи – вблизи н.п. Новгородское.

Подразделения Объединенных сил мужественно подавляли вражескую вооруженную активность, неуклонно следуя Минским соглашениям.

Район ответственности оперативно-тактической группировки “Восток” Объединенных сил

Тут российско-оккупационные войска осуществили 15 прицельных обстрелов, при этом 5 раз под вражеским огнем находились наши мужественные защитники Водяного, по три раза – вблизи Авдеевки и Новоселовки Второй.

Минометные обстрелы за прошедшие сутки оккупанты вели по позициям защитников Украины в районах н.п. Авдеевка, Марьинка, Новоселовка Вторая, Лебединское, всего выпустив около 60 мин, 50 из них-120-го калибра.

После 10:40 враг вел огонь из ПТРК и стрелкового оружия в районе Водяного. Также здесь зафиксированы обстрелы вражеским снайпером.

Кроме этого, провокационные обстрелы, применяя вооружения БМП, гранатометы различных систем и стрелковое оружие, российско-оккупационные войска осуществляли в районах н.п. Водяное, Марьинка, Опытное, Пески, Новоселовка Вторая.

Защитники Украины вели адекватные оборонительные действия.

Наши защитники неуклонно выполняют взятые обязательства по соблюдению Минских соглашений, и подавляли вражескую вооруженную активность дежурными огневыми средствами.

Также отметим, что по уточненной информации Штаба Объединенных сил, 30 июня, российско-оккупационные войска дважды обстреляли Авдеевку, применив при этом минометы 120-го калибра.

Оба обстрела осуществлены в период с 17:30 до 17:50. В результате первого обстрела наблюдательная группа “Авдеевка” украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), при осуществлении фотофиксации установила, что огонь противник вел с направления от населенного пункта Каштановый.

От разрыва мин, в двух домах по адресу ул. Нахимова 1 и 3, повреждены окна и металлическая ограда. Во время второго минометного обстрела, на этой же улице мина попала в крышу дома номер 13.

К счастью жертв среди гражданского населения нет, но российско-оккупационные войска нанесли многочисленные убытки хозяевам дома.

Кроме этого 1 июля мобильная группа украинской стороны СЦКК осуществила фотофиксацию по факту обстрела российско-оккупационными войсками н.п. Верхнеторецкое, что в Донецкой области.

30 июня, около 23 часов, во время вечернего патрулирования поселка, сотрудники патрульной полиции попали под обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Офицеры мобильной группы СЦКК установили, что огонь велся с направления от оккупированной Пантелеймоновка. При этом оккупанты применили минометы 82-го калибра.

Две вражеские мины разорвались всего лишь в метре от патрульного автомобиля. Пострадали двое полицейских, а также повреждено служебное авто.

Кроме того, еще одна мина упала во двор местного жителя, в результате разрушена хозяйственная постройка. К счастью, жертв в результате этого циничного обстрела российско-оккупационными войсками, нет.

Обстановка на линии фронта сегодня, 2 июля

По имеющейся информации, с начала текущих суток российско-оккупационные войска осуществили 6 прицельных обстрелов позиций Украинских героев.

Оккупанты трижды из минометов 82-го калибра целились по нашим защитникам Новолуганского. Еще два вражеских минометных обстрела из этого же калибра зафиксированы в районе Марьинки, где оккупанты кроме этого применяли АГС и крупнокалиберные пулеметы.

Также огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел ночью вблизи Лебединского.

По имеющейся информации, с начала текущих суток, в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, один наш защитник получил боевое травмирование. Военнослужащий доставлен в военный мобильный госпиталь. Состояние его здоровья – удовлетворительное.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: