Евросоюз призвал РФ освободить задержанных в оккупированном Крыму татар

Читати українською
Европейский союз ожидает от России освобождения всех задержанных в оккупированном Крыму татар.

Европейский союз ожидает от России освобождения всех задержанных в оккупированном Крыму татар.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на публикацию в Twitter пресс-секретаря ЕС Майи Косьянчич.

В Евросоюзе ожидают, что Россия освободит незаконно задержанных граждан Украины.

«Сообщается об очередных обысках и задержаниях Россией крымских татар на незаконно аннексированном полуострове. Мы ожидаем, что все незаконно задержанные граждане Украины будут незамедлительно освобождены», - написала Косьянчич.

Напомним, 11 июня крымскотатарскую активистку, дочь фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Гульсум Алиеву российские силовики задержали на административной границе с оккупированным Крымом. Российские силовики задержали активистку при попытке въехать на полуостров по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды" за пост в Facebook. Как объяснили сотрудники правоохранительных РФ органов, Алиева находится в розыске, заявленном ФСБ.

10 июня на полуострове прошли массовые обыски у крымских татар, в результате следственных действий были задержаны 8 человек.

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя отправил под стражу до 5 августа задержанных 10 июня крымских татар. В частности, арестованы Руслан Нагаев, Руслан Месутов, Ризе Омеров, Энвер Омеров, Эскендер Сулейманов, Айдер Джеппаров, Ленур Халилов и Эльдар Кантимиров. Все они подозреваются российскими оккупантами в причастности к организации «Хизб-ут-Тахрир», разрешенной в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: