Украина усилила контрразведывательный режим на границе из-за кризиса в Молдове

Читати українською
В связи с политическим кризисом в Молдове Украина усилила контрразведывательный режим на въезде в страну через свою территорию по отношению  радикально настроенных граждан Российской Федерации.
Иллюстративное фото.

В связи с политическим кризисом в Молдове Украина усилила контрразведывательный режим на въезде в страну через свою территорию по отношению радикально настроенных граждан Российской Федерации.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

В НАТО обеспокоены политическим кризисом в МолдовеВ НАТО обеспокоены политическим кризисом в Молдове и призывают стороны к урегулированию ситуации путем диалога.

Сообщается, что СБУ оперативно отслеживает политическую ситуацию в Молдове. В частности, в рамках партнерских отношений СБУ постоянно обменивается информацией с молдавскими коллегами для сохранения спокойствия и стабильности в регионе.

С целью недопущения обострения ситуации в Кишиневе, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, усиленно контрразведывательный режим на въезде в Молдову через территорию Украины по отношению радикально настроенных граждан РФ.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что наша страна готова содействовать в решении существующих проблем в Молдове для обеспечения демократии в стране.

Как известно, 7 июня Конституционный суд Молдовы утвердил необходимость распустить парламент страны из-за неспособности депутатов сформировать правительство. Президент страны Игорь Додон не подписал соответствующий указ, объяснив это возможностью компромисса.

Однако, парламент Молдовы, вопреки решению Конституционного суда о его роспуске, проголосовал за избрание премьер-министром Майи Санду.

После чего, временно исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп, на которого Конституционный суд страны возложил обязанности, выдал указ о роспуске молдавского парламента.

Позже в ЕС осудили действия властей Молдовы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: