Стало известно, о чем говорил Порошенко с Фриланд

Читати українською
Отдельное внимание в ходе беседы было уделено освобождению 24 моряков и всех украинских заложников, которые незаконно удерживаются Россией.

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 8 мая, встретился с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает «Слово и Дело».

«Стороны обсудили ухудшение ситуации на Донбассе в контексте очередных провокационных действий Москвы. Петр Порошенко призвал Канаду поддержать ужесточение санкций против России в ответ на так называемые паспортные указы», - сказано в сообщении.

Кроме этого, президент отметил важность развертывания миротворческой миссии под эгидой ООН на временно оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемый участок государственной границы между Украиной и Россией. Также Порошенко поблагодарил Канаду за введение в марте в координации с ЕС и США так называемого азовского пакета санкций.

Отдельное внимание в ходе беседы было уделено освобождению 24 моряков и всех украинских заложников, которые незаконно удерживаются Россией. Порошенко отметил важную роль Канады в развитии оборонного потенциала Вооруженных сил Украины. Были обсуждены потенциальные направления углубления безопасности сотрудничества между Киевом и Оттавой, а также поддержка Канадой возможности получения Украиной плана действий относительно членства в НАТО.

Фриланд поздравила свободный и демократический характер президентских выборов в Украине и отметила личную роль в этом Порошенко.

Ранее Фриланд встретилась с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили борьбу с коррупцией и минский формат урегулирования конфликта на востоке Украины.

Также напомним, Зеленский встретился с посланником Госдепартамента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: