Соотношение госдолга Украины к ВВП снизилось

Читати українською
Государственный и гарантированный государством долг составлял 2,147 млрд грн по состоянию на конец марта.

По итогам первого квартала 2019 года отношение государственного долга Украины к ВВП снизилось до 59%.

Как пишет «Слово и Дело», такие данные обнародовал Национальный банк в Инфляционном отчете за апрель.

Отмечается, что в начале года правительство активно привлекало долговые ресурсы. Это было связано с плотным графиком погашения долга и с потребностью в финансировании дефицита, учитывая незначительные поступления от приватизации. Средства привлекались как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В частности, получены средства от доразмещения ОВГЗ и заем под гарантии Всемирного банка.

Но ключевым источником финансирования дефицита остались заимствования на внутреннем рынке – как в национальной, так и в иностранной валюте. Львиную их долю составляли краткосрочные бумаги. Хотя объемы погашения обязательств были значительными, привлечения существенно их превысили.

«Несмотря на такие привлечения, государственный и гарантированный государством долг в целом уменьшился на 1,0% с начала года – до 2,147 млрд грн по состоянию на конец марта 2019 года. Это обусловлено выплатами по гарантированному долгу, в частности перед МВФ. Дополнительным фактором было незначительное укрепление гривны», – говорится в обзоре.

Напомним, по итогам 2018 года государственный и гарантированный государством долг Украины сократился по отношению к ВВП страны до около 62,7% с 71,8% в предыдущем году. По состоянию на 31 декабря 2018 года долг составлял 2,169 трлн грн или 78,3 млрд долл.

Ранее Нацбанк объяснил замедление роста экономики Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: