Повестка дня Рады: закон о языке и согласование проведения ПА НАТО

Читати українською
Верховная Рада планирует провести финальное голосование за законопроект о языке и рассмотреть вопросы парламентской реформы.

Верховная рада планирует провести финальное голосование за законопроект о языке и рассмотреть вопросы парламентской реформы.

Как пишет «Слово и Дело», об этом свидетельствует план работы на 25 апреля.

Повестка дня Рады: «языковой» закон и работа в комитетахПленарный день начнется с объявлений и заявлений народных депутатов. Затем намерены обработать 107 оставшихся поправок к законопроекту о языке.

Утром депутаты намерены проголосовать за закон о языке (им осталось рассмотреть около 20 поправок).

Дальше - большой блок вопросов для включения в повестку дня и принятия решения, в частности, проект постановления о проведении в Киеве весенней сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора в 2020 году.

Также у Рады будет возможность перейти к рассмотрению законопроекта о привлечении финансирования противоминной деятельности; о внедрении принципов прозрачности и публичности в сфере формирования и реализации государственной военно-промышленной политики.

После этого депутаты намерены реформировать парламент - в блоке вопросов в том числе законопроект об уменьшении количества комитетов ВРУ. Также на рассмотрении проект закона о временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины.

Во второй половине дня у депутатов будет возможность рассмотреть вопросы топливно-энергетического комплекса, назначить внеочередные выборы сельских и поселковых голов и переименовать ряд населенных пунктов.

Напомним, 23 апреля спикер парламента Андрей Парубий анонсировал заседание профильного комитета, на котором должны согласовать компромиссную редакцию законопроекта о государственном языке. Финальное голосование за документ планируют провести в четверг, 25 апреля, около 1

Также отметим, президент Петр Порошенко готов подписать закон о языке до ухода с поста.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: