Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей Кивалов

Читати українською
Кивалов обещал построить окружную дорогу в Одессе и добиваться обеспечения прав моряков-одесситов, работающих на иностранных судах.
Сергей Кивалов

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Сергей Кивалов (фракция «Оппозиционного блока»).

Впервые в Верховную раду Кивалов прошел в 1998 году и с тех пор непрерывно был народным депутатом с III по VIII созыв включительно. Последний раз он баллотировался по одномандатному избирательному округу №135 (Одесса, Приморский район). Политик входит в комитет Верховной рады по вопросам правовой политики и правосудия, а также возглавляет Украинскую морскую партию Сергея Кивалова. «Слово и Дело» зафиксировало 39 обещаний Кивалова, из которых он выполнил 31%. За время нынешней каденции нардеп дал 17 обещаний, из которых 4 выполнил, а 5 – провалиль.

Кивалов провалил предвыборное обещание из своей программы добиваться социальных гарантий для одесситов, пострадавших от военных действий. За четыре года работы в парламенте нардеп не зарегистрировал ни одного проекта закона направленного на реализацию обещания.

Во время нынешнего созыва Верховная рада приняла ряд законодательных инициатив по предоставлению социальных гарантий пострадавшим вследствие военных действий в Украине, в том числе и одесситам. Среди этих законопроектов: относительно повышения уровня социальной защиты ветеранов войны, о правовой защите военнослужащих и членов их семей, об особенностях налогообложения и взыскания военного сбора с денежного обеспечения военнослужащих и других лиц, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции и другие. При этом Кивалов не поддержал ни один из этих законопроектов.

В феврале 2017 года помощники народного депутата сообщили, что Кивалов оказывал помощь вынужденным переселенцам. При этом об одесситах речь не велась. Кроме того, в письме от пресс-службы народного депутата содержится информация о депутатском запросе, направленом Киваловым на имя премьер-министра Украины от 1 апреля 2016 года о необходимости государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования участниками АТО и их детьми.

Однако еще в марте 2016 года (до даты направления запроса Сергеем Киваловым) вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что уже готов проект постановления Кабмина о государственной целевой поддержке для получения профессионально-технического и высшего образования некоторым категориям граждан (окончательно утвержден 23 ноября 2016 года).

Кивалов пообещал поддержать отставку Арсения ЯценюкаСказано 11 апреля 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

Стоит отметить, что народный депутат не голосовал за принятие проекта закона относительно господдержки участников АТО и их детей с целью получения образования, которым предусмотрено предоставление льгот.

Не справился Кивалов с обещанием, что в Одессе установят стелу в память о погибших 2 мая 2014 года.

«Мы посовещались с коллегами по Украинской морской партии и приняли решение поставить на Куликовом поле памятную стелу в память обо всех, кто погиб в этой жуткой нелепой трагедии», – написал он в Facebook.

В ответе на запрос «Слова и Дела» нардеп сообщил, что по состоянию на 9 марта 2016 года на Куликовом поле в Одессе стела в память о погибших 2 мая 2014 года не установлена. Он отметил, что УМП изучает мнения рядовых одесситов относительно возможности установления памятника, чтобы избежать обвинений в политизированности со стороны каких-либо политических сил.

Как и обещал в апреле 2016 года Сергей Кивалов, он проголосовал за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. При этом нардеп отсутствовал в сессионном зале при назначении на премьерскую должность Владимира Гройсмана.

Выполнил Кивалов предвыборное программное обещание продолжать создание эффективной системы предоставления бесплатной правовой помощи и развитие юридических клиник. Как сообщили помощники депутата при Юридической клинике Сергея Кивалова создан Антикризисный центр помощи переселенцам, который уже помог более чем 500 гражданам. Центр продолжает свою работу и предоставляет бесплатную юридическую помощь всем, кто в ней нуждается.

Кивалову нужно выполнить еще 8 обещаний. Возможно, в ближайшее время депутату предоставится шанс выполнить заверение двухлетней давности – поддержать законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

«Если все-таки дойдет до голосования, то я, конечно же, проголосую за снятие депутатской неприкосновенности. Нынешний законопроект предусматривает, что принятый закон вступит в силу с 2020 года. А я считаю, что он должен начать действовать немедленно, сразу же после принятия», – заявил Кивалов.

В своей предвыборной программе четыре года назад Кивалов обещал добиться обеспечения прав моряков-одесситов, работающих под юрисдикцией иностранных государств и в международной юрисдикции. Для этого он намеревался инициировать изменения в законы, которые предусматривают ответственность конкретного государственного органа.

В ноябре 2015 года нардеп направил депутатский запрос в МИД об инициировании ратификации Украиной Конвенции Международной организации труда от 23 февраля 2006 года о труде в морском судоходстве.

В декабре 2016 года политик направил депутатский запрос в Кабмин относительно принятия мер в отношении заключения между Украиной и Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка меморандума о взаимном определения морских рабочих документов моряков. Депутат сообщил, что премьер-министр Гройсман дал распоряжение Министерству инфраструктуры и Министерству иностранных дел ускорить вопрос подписания необходимых документов на межгосударственном уровне.

Кроме того, на постоянной основе проводится юридическое обеспечение работы объединения крюинговых компаний, а также предоставляется юридическая экспертиза договоров. Работает специальная группа по оказанию юридической помощи морякам при Юридической клинике.

Также перед выборами Кивалов обещал построить кольцевую дорогу в Одессе для сохранения исторического центра города. На наш запрос в 2016 году о том, как продвигается строительство дороги, мы не получили ответа до сих пор.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: