Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Кивалов пообещал добиться социальных гарантий для одесситов, пострадавших от военных действий

На парламентских выборах 2014 года кандидат в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 135 Сергей Кивалов в своей программе пообещал добиться социальных гарантий для одесситов, пострадавших от военных действий.
Не выполнено
Сказано 5 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6672
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6672
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5784
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=2320&SKL=9

Результат

По состоянию на 27 января 2017 года ВРУ приняла ряд законодательных инициатив по предоставлению социальных гарантий пострадавшим вследствие военных действий в Украине, в том числе и одесситам. Среди этих законопроектов: №1466 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения»; №0932 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты ветеранов войны»; №2093а «О внесении изменений в Закон Украины« О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей »(относительно гарантий социальной защиты по призыву лиц офицерского состава)»; №2980 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения и взыскания военного сбора с денежного обеспечения военнослужащих и других лиц, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции» и др.

Народный депутат Сергей Кивалов не поддержал ни одного из этих законопроектов, как и большинство других.

Кроме этого, Кивалов не зарегистрировал ни одного проекта закона направленного на реализацию обещания.

6 февраля 2017 года помощники народного депутата предоставили информацию, которая, по их мнению, влияет на изменение статуса этого обещания. Однако, предоставленная информация не удовлетворила редакцию ИА "Слово и Дело" по нескольким причинам. Во-первых, она касается главным образом деятельности народного депутата в помощи вынужденным переселенцам, а не одесситам-АТОшникам, и членов их семей. Кроме этого, в письме от пресс-службы народного депутата содержится информация о депутатском запросе направленом Киваловым на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка от 1 апреля 2016 года о необходимости определения порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования участниками антитеррористической операции и их детьми. Однако, еще в марте 2016 года (до даты направления запроса Сергеем Киваловым) Вице-премьер-министр Украины - Министр культуры Вячеслав Кириленко сообщил, что разработан Министерством образования и науки проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования некоторым категориям граждан »согласовано Министерством социальной политики, Министерством экономического развития и торговли (окончательно был утвержден 23 ноября 2016 года). Стоит отметить, что народный депутат не голосовал за принятие проекта закона №2105 "О внесении изменений в законы Украины" Об охране детства "и" О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты "относительно государственной поддержки участников антитеррористической операции и их детей с целью получения образования ", которым предусмотрено предоставление льгот.

ВЫВОД: Сергей Кивалов систематически не поддерживает законодательные акты, направленные на предоставление социальных гарантий пострадавшим вследствие военных действий в Украине, в частности одесситам, а также не инициирует собственные соответствующие изменения в законодательство.