Боевики передали Украине 60 заключенных из ОРДЛО

Читати українською
За период с декабря 2018 года по апрель 2019 удалось переместить из оккупированных территорий 195 украинцев.

В городе Счастье (Луганск) Украине передали 60 украинцей, которые находились в пенитенциарных учреждениях Луганской области и на момент оккупации Донбасса были задержаны или отбывали наказание за совершенные преступления.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

Она сообщила, что вобщем удалось за период с декабря 2018 года по апрель 2019 переместить из оккупированной части Луганской области 195 граждан Украины. Из них уже 34 человека освобождены.

Ранее первый замглавы Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона предложила отдельным районам Луганской и Донецкой областей обменять пленных на Донбассе на заключенных сепаратистов. Речь идет о возможности освободить, по меньшей мере, 19 украинцев, и соответствующее предложение звучало на переговорах в Минске.

После этого в РФ заявили, что обмену пленными на Донбассе по формуле «всех на всех» препятствует разный подход сторон к этому вопросу.

«В данном случае, все утыкается в совершенно разный подход сторон к пониманию того, что значит «всех на всех». К сожалению, здесь существуют нюансы в подходах», - говорится в сообщении.

Отметим, Украина предложила российской стороне 30 марта провести обмен пленными по формуле «25 на 25».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: