Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 12 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 12 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Обстрелов наших оборонительных позиций на линии соприкосновения за сутки зафиксировано вдвое больше, чем за предыдуще сутки. Оккупанты применяли запрещенные минскими договоренностями минометы, вооружение боевых машин пехоты, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 20 прицельных обстрелов. В том числе враг 4 раза применил запрещенные минскими договоренностями минометы 120-го и 82-го калибров, выпустив по нашим позициям 23 боеприпаса обоих калибров.

Из-за вражеских обстрелов в прошедшие сутки погиб один украинский военнослужащий, 1989 г.р. Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям Героя. Вечная память!

Восемь наших защитников получили ранения. Сейчас все они находятся в медицинских учреждениях.

Подчеркиваем, что противник получил адекватный ответ от Объединенных сил – по предварительным данным, 11 апреля девять оккупантов было уничтожено, еще восемь – ранены.

Напраления

Луганское направление

Враг нарушил режим тишины 1 раз, с 07:00 утра, за 25 минут выпустив 6 мин 82-го калибра по позициям одного из подразделений Объединенных сил неподалеку Катериновки.

Донецкое направление

Случаев ведения противником огня по нашим защитникам учтено 19.

Здесь разрывы мин калибра 82 мм на своих позициях фиксировали защитники Павлополя.

Наиболее длительный обстрел на этом участке фронта российско-оккупационные войска осуществили после 07:00 утра, более 2 с половиной часов ведя огонь из упомянутых минометов, вооружения БМП-2, противотанковых ракетных комплексов, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В полдень в районе Павлополя враг применил автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие. А под вечер выпустил три 82-мм мины.

Вблизи Водяного оккупанты со стороны населенного пункта Азов дважды обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Первый обстрел, продолжительностью в час, начался около 2-х ночи. Второй состоялся с 09:45 до 10:05.

В период с 09:20 до 10:30 два вражеских обстрела произошло на подступах к Авдеевке. Здесь российско-оккупационные войска применяли автоматические станковые и подствольные гранатометы и стрелковое оружие.

Также два обстрела со стороны противника имели место в районе Лебединского. Оба раза огонь велся со стороны оккупированного населенного пункта Саханка. С полудня в течение 40 минут – из станковых противотанковых и автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра, а с 14:15, в течение часа, – из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов.

С 15:00 российско-оккупационные войска начали обстреливать военнослужащих Вооруженных Сил Украины, выполняющих боевые задачи неподалеку населенных пунктов Новоселовка и Новотроицкое.

До конца суток количество вражеских обстрелов в этих районах составляло 5 и 4 соответственно. При этом противник использовал противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различных систем и другое пехотное вооружение.

Кроме того, с 21:30 оккупанты со стороны Верхнешироковского из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия более часа вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил, оборудованных у Гнутово.

Ситуация на линии фронта сегодня, 12 апреля

С начала сегодняшних суток, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска 4 раза открывали огонь на Донецком направлении.

Ночью и под утро противник со стороны оккупированного Верхнешироковского из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Пищевик и Чермалык.

В 06:40 утра оккупанты устроили 10-минутную огневую провокацию с использованием стрелкового оружия неподалеку Опытного.

Кроме того, с 09:50 до 10:30 на позициях наших войск в районе Гнутово разорвались 6 выпущенных врагом 82-мм мин.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Подразделения Вооруженных Сил Украины, надежно контролируя ситуацию, при необходимости применяют дежурные огневые средства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: