Российский «Мемориал» признал пленных украинских моряков политзаключенными

Читати українською
Российский правозащитный центр Мемориал признал политическими заключенными 24 украинских моряков, захваченных пограничниками РФ в Керченском проливе в ноябре 2018 года.
Иллюстративное фото.

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными 24 украинских моряков, захваченных пограничниками РФ в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в заявлении правозащитников.

«Мы согласны с экспертами по международному гуманитарному праву в том, что керченский инцидент является международным военным конфликтом, а задержанные украинские моряки - военнопленными», - отметили в «Мемориале».

Правозащитный центр требует прекращения уголовного преследования и освобождения моряков, а до этого - обращаться с ними в соответствии с положениями Третьей Женевской конвенции.

Напомним, 25 ноября 2018 года в Керченском проливе российские военные обстреляли и захватили украинские катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» с экипажами, которые направлялись из Одессы в Мариуполь. Трое украинских моряков во время атаки россиян получили ранения.

«Суды» в Крыму арестовали 24 украинских военных, они были перевезены в российские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

Пленным украинцам предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Россия открывет уголовные расследования против захваченных в Керченском проливе украинских моряков и пытается таким образом скрыть собственные преступления против Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: