Дебаты на стадионе: на что рассчитывал Зеленский и почему оттягивает дату их проведения

Читати українською
Валентин Красноперовполитический эксперт

На самом деле, часто дебаты – это шоу. Нередко это эмоциональная дискуссия, никакой катастрофы в этом нет.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политический аналитик Валентин Красноперов.

«Нет ничего плохого в том, что дебаты будут на стадионе. Это привлечет большее внимание СМИ. Мы живем, когда формируется политическая нация, в таких вот скандалах, дискуссиях, выборах. Важно то, что все это – обсуждение Украины, какой она будет. Это не обсуждение того, возвращаться нам к РФ или нет, это больше внутренняя дискуссия, нежели внешняя. Поэтому в стадионе нет ничего плохого», – отметил Красноперов.

Хорошо, что Порошенко согласился на дебаты на стадионе. Команда Зеленского действительно ищет способы, как съехать, добавил он.

По его словам, для Зеленского дебаты будут сложными, поэтому одна из его тактик – это постоянная критика, провокационные вопросы, например, относительно Свинарчуков, Гладковского.

«Никакой системной дискуссии со стороны Зеленского не будет. В свою очередь Порошенко будет ломать его, показывая, что у него нет понимания системных процессов, особенно в отношении армии, международных вопросов», – подчеркнул аналитик.

Дебаты между кандидатами в президенты: история и фактыПока вся страна ждет дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, Слово и Дело изучило историю этого публичного выступления.

На его взгляд, Зеленскому будет трудно избежать дебатов. Его команда, когда предложила стадион, не ожидала, что Порошенко согласится.

«Сейчас политика требует максимальной публичности. В чем проблема выйти на стадион? Хорошо, что у Порошенко есть более открытое крыло, и он согласился. Не пойти – это явный проигрыш. Если ставка только на старший электорат, это тоже проигрыш. Явка молодежи высока», – пояснил эксперт.

Команда Зеленского не ожидала такого развития событий. Они думали, что сейчас устроят хайп, на их условия не пойдут, а президент вдруг взял и согласился. Дальше они начали играть с Тимошенко, которая отказалась, и правильно сделала. Электорат Тимошенко даже обиделся за такое и здесь очень хорошо выступил Порошенко, уточнил он.

«На этом все провокационные видео закончились. Нет уже пренебрежительного Зеленского, есть просто короткие видео. Он немного приземлился. Ситуацию не удалось развернуть так, как они планировали. Сейчас они максимально попытаются оттянуть время до 19 апреля, чтобы на следующий день – день тишины – об этом не могли публично говорить. Поэтому они согласятся на дебаты, но будут тянуть время, чтобы минимизировать удар по Зеленскому и меньше времени осталось до выборов», – резюмировал Валентин Красноперов.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что дебаты с Петром Порошенко состоятся 19 апреля. В АП говорят, что дебаты должны пройти 14 апреля.

«Слово и Дело» изучило ключевые моменты дебатов в мировой истории и истории Украины.

Также читайте о программе Зеленского по ссылке.

Ранее «Слово и Дело» посмотрело, какие первые шаги на посту главы государства обещают кандидаты в случае победы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: