Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 7 апреля

Читати українською

В течение 6 апреля обстановка на линии боевого соприкосновения оставалась в основном без существенных изменений. Российско-оккупационные войска продолжали вести обстрелы позиций украинских защитников из минометов.

Всего за прошедшие сутки, 6 апреля, российско-оккупационные войска осуществили 14 прицельных обстрелов. В частности, оккупанты выпустили по нашим оборонительным позициям около 60 мин 120-го и 82-го калибров.

Кроме этого, вчера днем ​​зафиксировано очередное сознательное нарушение российско-террористическими войсками норм международного гуманитарного права – обстрел мирного населения вдоль линии разграничения.

В 12:00 оккупанты выпустили несколько мин калибра 120 мм по н.п. Золотое-4. Вследствие этого позорного обстрела, российско-террористические войска повредили жилой дом по ул. Первая Свободная. К счастью, по имеющейся информации, пострадавших среди гражданских лиц нет.

Луганское направление

Российско-оккупационные войска 4 раза вели вооруженные провокации, каждый раз применяя запрещенное минскими соглашениями вооружение.

В 01:20 противник начал минометный обстрел защитников Зайцево. В течение 20 минут с направления от оккупированного пгт Гольмовский, противник выпустил 20 мин калибра 120 мм.

Утром и днем ​​наблюдалось относительное затишье, но вечером оккупанты продолжили минометные обстрелы.

С 17:20 до 18:00, а затем с 19:05 российско-оккупационные войска выпустили в общей сложности 13 мин калибра 82 мм, и вели обстрелы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по нашим защитникам Золотого-4.

С 23:30 до полуночи защитники хутора Свободный зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин 82-го калибра. Также оккупанты вели здесь огонь из АГС и крупнокалиберных пулеметов.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска вновь совершили значительно большее количество прицельных обстрелов. Защитниками Украины зафиксировано 10 вражеских вооруженных провокаций.

Ночью противник вел огонь из АГС и крупнокалиберных пулеметов по защитникам Широкино, с СПГ и стрелкового оружия – вблизи Старогнатовка.

Около 07:00 утра наши защитники Павлополя зафиксировали разрывы 7 вражеских мин 120-го калибра.

С 08:50, в течение получаса оккупанты вели огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе Опытного.

После относительного затишья, с 15:20 противник применил вооружение БМП и крупнокалиберные пулеметы по защитникам Песок.

Также российско-оккупационные войска вели днем ​​и вечером огонь из гранатометов по позициям Объединенных сил в районе Авдеевки, Чермалыка и Красногоровки.

После 17:45 по направлению от города Ясиноватая, оккупанты выпустили 10 мин 82-го калибра по защитниках Авдеевки.

Из минометов этого же калибра враг вел обстрел наших защитников Павлополя. С 18:25 от оккупированного села Верхнешироковское противник выпустил 5 мин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: