Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 4 марта

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 4 марта 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Обстановка на линии боевого соприкосновения имела определенные признаки к обострению из-за увеличения противником количества обстрелов наших оборонительных позиций из запрещенного минскими договоренностями вооружения.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 9 случаев ведения огня по позициям украинских войск. Запрещенное вооружение противник использовал 10 раз, потратив 100 мин калибров 120 и 82 мм.

Практически ни один обстрел подразделений Объединенных сил не остался без адекватного ответа. Наши защитники подавляли вражескую активность огнем из дежурных огневых средств.

За прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. Сейчас ему оказывается необходимая медицинская помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

По данным разведки, двое оккупантов было уничтожено, один ранен. Также вчера сбит один БПЛА противника типа «Орлан-10».

Направления

Луганское направление

За прошедшие сутки произошло 7 прицельных обстрелов.

В период с 05:30 до 07:00 российско-оккупационные войска 3 раза использовали минометы 120-го калибра во время обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил в районах Новозвановки, хутора Свободного и Новоалександровки.

С 11:35 в течение 10 минут оккупанты из автоматических гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по защитникам Крымского.

35-минутный обстрел позиций наших войск из минометов калибра 120 мм и автоматических гранатометов учтен в обеденное время недалеко от Новолуганского.

У Попасной враг с 16:45 за один час 15 минут выпустил по украинским опорным пунктам 11 мин 120-го и 12 мин 82-го калибров, а также применил вооружение боевой машины пехоты и крупнокалиберные пулеметы.

В конце концов, после 22:00 3 разрыва мин калибра 82 мм и выстрелы из пулемета большого калибра зафиксировали военнослужащие Вооруженных Сил Украины, выполняющие боевые задачи вблизи Лобачево. Огонь противник вел со стороны оккупированного населенного пункта Замостье.

Донецкое направление

Дважды враг нарушил режим тишины на этом направлении.

Почти одновременно, после 17:00, были обстреляны наши воины в районах Водяного и Гнутово.

В первом случае российско-оккупационные войска применили 120-е и 82-е минометы. Во втором – вели огонь из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов.

Обстановка на линии фронта сегодня, 4 марта

По имеющейся информации, по состоянию на 12:00 ситуация остается напряженной. Российско-оккупационные войска утром пошли на коварные обстрелы опорных пунктов подразделений Объединенных сил с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения.

На Луганском направлении противник около 08:30 выпустил 3 мины калибра 120 мм по нашим позициям неподалеку Зайцево.

На Донецком направлении оккупанты в период с 06:00 до 9:45 осуществили 4 обстрела.

Наиболее длительным и мощным стал обстрел в районе Лебединского. Со стороны оккупированной Ужовки враг более трех с половиной часов вел огонь из артиллерии 122-го калибра, вооружения танка, миномета калибра 120 мм, а также противотанкового ракетного комплекса.

Вблизи Водяного наши защитники насчитали на своих позициях 12 разрывов мин 120-го калибра, также выпущенных противником со стороны Ужовки.

12 артиллерийских снарядов калибра 122 мм разорвались в районе Широкино.

Кроме того, зафиксирована активность российско-оккупационных войск возле населенного пункта Пески, где оккупанты 15 минут вели огонь из минометов 82-го калибра и крупнокалиберного пулемета.

В результате одного из вражеских обстрелов утром оборвалась жизнь одного украинского защитника 1999 года рождения.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и боевым собратьям погибшего Героя.

Подчеркиваем, что Объединенные силы надежно контролируют противника на линии соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: