Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 26 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 26 февраля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска за прошедшие сутки заметно уменьшили свою активность. В то же время, оккупанты продолжали обстреливать наши опорные пункты из запрещенных минскими договоренностями артиллерии 122-го и минометов 120-го калибров.

За прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 7 случаев ведения огня по позициям наших войск.

Почти на каждый вражеский обстрел подразделения Объединенных сил отвечали огнем дежурных огневых средств, не запрещенных минскими договоренностями.

К большому сожалению, за сутки в результате обстрелов оборвалась жизнь одного военнослужащего Вооруженных Сил Украины.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям Героя. Вечная память!

Еще один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. Сейчас воину предоставляется вся необходимая медицинская помощь в одном из военных мобильных госпиталей.

Направления:

Луганское направление

Противник нарушил режим тишины пять раз.

В период с 11:00 до 14:00 враг трижды вел огонь из стрелкового оружия по позициям подразделений Объединенных сил в районах хутора Свободного, Новоалександровки и Новгородского.

С 16:50 в течение 20 минут оккупанты с направления населенного пункта Донецкий из ручных противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также стрелкового оружия обстреливали военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи неподалеку Новотошковского.

Кроме того, получасовой обстрел с использованием гранатометов различных систем российско-оккупационные войска устроили около 8 часов вечера возле Луганского.

Донецкое направление

Обстрелов было два, однако именно здесь враг применил запрещенное вооружение.

Так, утром у Лебединского наши защитники насчитали на своих позициях 19 разрывов артиллерийских снарядов калибра 122 мм, а также 64 разрыва мин 120-го калибра. Этот обстрел продолжался более трех с половиной часа – с 06:20 почти до 10:00.

Еще один раз миномет калибра 120 мм оккупанты применили неподалеку Водяного, выпустив по нашим защитникам 2 мины около 8 часов утра.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска огонь не открывали.

Украинские защитники продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: