Выяснилось, на сколько увеличились зарплаты украинцев за год

Читати українською
В декабре средняя зарплата составила 10,5 тысяч гривен. Однако, в последний месяц года зарплаты всегда увеличиваются за счет разлиных выплат, и вновь падают в январе.

Средняя зарплата в Украине в декабре достигла 10 573 грн, что почти в три раза больше уровня минимальной зарплаты.

Как пишет «Слово и Дело», по сравнению с декабрем прошлого года средняя зарплата увеличилась на 20,5%. Об этом в понедельник, 28 января, сообщает пресс-служба Госстата.

Как будет расти средняя зарплата в 2019 году?Гройсман считает, что показатель средней заработной платы в Украине в 2019 году составит около 10,5 тысяч гривен, хотя при росте экономики он может быть и выше. Больше знают эксперты.

При этом прирост реальной средней зарплаты с учетом инфляции составил 9,7% в год.

По данным Госстата, самая высокая начисленная зарплата в декабре была в Киеве - 16546 грн, самая низкая - в Черниговской области - 8005 грн. В большинстве областей размер зарплаты находится в пределах от 8000 до 9000 грн.

Самую высокую зарплату получают в сфере «Финансовая и страховая деятельность» - 18088 грн, самую низкую - «Охрана здоровья и предоставление социальной помощи» - 7340 грн и «Временное размещения и организация питания» - 6801 грн.

Следует отметить, что средняя зарплата в декабре резко возрастает благодаря разнообразным выплатам в конце года, после чего падает в начале года.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что средняя зарплата в 2019 году прогнозируется на уровне 10,5 тысяч гривен.

Напомним, с 1 января минимальная зарплата в Украине выросла до 4173 грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: