В Запорожье двух сотрудников СБУ задержали на взятке

Читати українською
СБУ разоблачила механизм получения взяток сотрудниками СБУ в Запорожской области от иностранных граждан.

СБУ совместно с ГБР под процессуальным руководством Генпрокуратуры разоблачили и блокировали механизм получения взяток сотрудниками СБУ в Запорожской области от иностранных граждан.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

СБУ поймала на взятке пограничникаДеньги пограничнику передавали лично или перечисляли на его банковский карточный счет. Сотрудники СБУ задокументировали факт получения восьми тысяч гривен – очередной суммы взятки.

Так, руководитель одного из подразделений областного управления совместно с подчиненным требовали и получали от граждан африканских стран деньги за содействие или не создание искусственных препятствий при получении в органах Государственной миграционной службы видов на временное и постоянное проживание в Украине.

Как отметили в пресс-службе ГБР, указанные должностные лица – подполковник и его подчиненный старший лейтенант – систематически получали от иностранцев, в частности граждан Камеруна и Судана, неправомерную выгоду за беспрепятственное получение вида на временное и постоянное проживание в Украине.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, правоохранители задержали обоих злоумышленников в Запорожье во время получения от двух иностранцев 1 тыс. 500 долларов США из общей суммы взятки в две тысячи американских долларов.

Сейчас продолжаются первоочередные следственно-оперативные действия.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на систематическом вымогательстве взяток старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из горотделов полиции в Черниговской области.

Также сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке в размере 12 тыс. долларов следователя одного из городских отделов Главного управления Национальной полиции во Львовской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: