Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей Куницын

Читати українською
Сергей Куницын прошел в Верховную Раду в декабре 2014 года вместо Юрия Стеця, назначенного министром.

Пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Сергей Куницын (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Куницын прошел в Верховную Раду в декабре 2014 года вместо Юрия Стеця, назначенного министром информационной политики. За время своей каденции Куницын дал 13 обещаний (часть из них из программы партии, по спискам которой он прошел в парламент), из них выполнил 5, а 2 – провалил.

В предвыборной программе было обещание о том, что власть в областях будет принадлежать исполкомам, сформированным избранными областными советами. Но Куницын провалил это обещание, проголосовав за законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы». Согласно этому законопроекту, отменяются конкурсы на должности глав местных государственных администраций и их заместителей, а также глав РГА. Теперь их назначает президент, что прямо противоречит обещанию.

На голосование за законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины» депутат не пришел, провалив, таким образом, программное обещание добиться создания общественного телевидения.

В августе 2016 года Куницын заверил, что в Украине будут возобновлены выступления симферопольского футбольного клуба «Таврия». Депутат отметил, что команда будет базироваться в Бериславе и начнет играть со стадии любительских команд. В ноябре «Таврия» подала заявку в Федерацию футбола Украины на аттестацию для участия во Второй лиге сезона 2017/2018. В 2017 году клубу предоставили аттестат для участия во Второй лиге. Свои выступления команда начала в 2018 году, так что Куницын обещание выполнил. Правда, у «Таврии» нет стабильного финансирования и базы для тренировок.

Также Куницын выполнил программное обещание добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. В ноябре 2017 года он поддержал проект Избирательного кодекса, в котором, в частности, предусматривается механизм избрания народных депутатов по системе открытых пропорциональных списков.

В процессе выполнения у него остаются еще шесть обещаний. В марте 2016 года народный депутат пообещал, что в Украине регулярно будут проходить футбольные турниры «Крым – это Украина!». В 2016-2018 годах турнир проводили в августе.

Кроме того, согласно программе партии, Куницын обещал добиться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. Из трех законопроектов по АМКУ, которые принял парламент, нардеп поддержал лишь один – «О внесении изменений в закон Украины «О защите экономической конкуренции (по повышению эффективности системы контроля за экономическими концентрациями)». Еще ряд законодательных инициатив ожидает рассмотрения в Раде.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: