Зеленский идет в президенты. В чем смысл новогоднего скандала на 1+1?

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

Выступление в новогоднюю ночь актера Владимира Зеленского на телеканале 1+1 было указанием на место для действующего президента Украины Петра Порошенко.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Виктор Небоженко, передает «Слово и Дело».

По его словам, выборы президента Украины начались с шумного новогоднего скандала.

Он напомнил, что популярный телеканал 1+1 вместо традиционного новогоднего поздравления главы государства показал своего любимого артиста Владимира Зеленского, который радостно сообщил публике, что идет на президентские выборы.

«Но вместо того, чтобы держать удар, сделать вид, что ничего особенного не произошло, армия порохоботов, как по команде, взорвалась потоком ненависти и возмущения. Таким образом, хозяин телеканала Коломойский и команда Зеленского добились своего. Благодаря «работе» огромной армии порохоботов в новогоднюю ночь эта новость превратилась в главное информационное событие Нового года и старта президентской кампании», – отметил Небоженко.

Главное, что этим легким, но опасным действием артист-комик мгновенно превратился в политика, смертельного врага нынешнего президента Украины, что привело к серьезной делегитимации его политического имиджа, добавил он.

В сети продолжают обсуждать выдвижение Зеленского в президентыВладимир Зеленский идет в президенты, комик объявил об этом 31 декабря. Что думают в соцсетях, разбиралось Слово и Дело.

«Если президента Порошенко не боятся и над ним издеваются журналисты и артисты, интернет и телеканалы, то как можно серьезно претендовать на образ Отца нации, породившего «армию, язык и веру»?», – подчеркнул политолог.

Все попытки «наказать» Игоря Коломойского контрпродуктивны, ибо президент сам является олигархом. Поэтому порохоботы, которые разжигают ненависть к бизнесмену за его издевательство над Петром Порошенко, ходят по минному полю, так как нельзя критиковать одного олигарха, не трогая других, включая самого президента-олигарха, который, в отличие от хозяина телеканала, сделал свое состояние на близости к власти и использовании власти, уточнил он.

«Между тем возникает один важный вопрос, почему СБУ, которая так гордится своей экономической контрразведкой, способной придавить любой бизнес, или своим политическим сыском, способным заткнуть рот или испортить жизнь любому критику власти или оппозиционеру, своевременно не проинформировала президента Порошенко о готовящейся «провокации». А сейчас будет интересно наблюдать за реакцией ведущих политиков страны на это незаурядное событие», – акцентировал эксперт.

Важно понять, будут ли ведущие политики Украины молчать, делать вид, что ничего не произошло, а ситуация на канале 1+1 – всего лишь результат конфликта двух олигархов, или выступят в защиту Порошенко, тем самым поддержав его на будущих выборах, отметил он.

«А отсутствие публичной поддержки гораздо опаснее для президента, чем его низкий рейтинг. Вот в чем политический смысл новогоднего скандала с Порошенко на 1+1, а не то, что удачливый, но наивный Зеленский объявил, что идет на выборы президента Украины», – резюмировал Виктор Небоженко.

Как отреагировали соцсети на заявление Зеленского – в нашем обзоре.

Ранее «Слово и Дело» выяснило, как выполняют обещания потенциальные кандидаты в президенты.

Больше о том, что президент обещает на 2019 год, – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: