Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 4 января

Читати українською

3 января 2019 в районе проведения операции Объединенных сил активность российско-оккупационных войск оставалась на довольно низком уровне.

Всего за минувшие сутки зафиксировано три случая, когда противник, не соблюдая режима тишины, открывал огонь в сторону украинских подразделений. Все обстрелы идентифицированы как прицельные, одновременно фактов применения оружия запрещенных калибров вчера не было.

Луганское направление

Все факты нарушения врагом перемирие состоялись здесь.

Так, дважды в течение суток противник обстреливал наши оборонительные укрепления в районе н.п. Хутор Вольный. Во время первого вражеского обстрела, который произошел в 14:40 и велся со стороны н.п. Золотое 5, противник применил ручные и автоматические гранатометы.

В 20:55 российско-оккупационные войска совершили повторный обстрел упомянутого населенного пункта. На этот раз, кроме автоматических гранатометов, противник ввел в действие пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Уже в конце суток произошла третья и последняя вражеская огневая провокация за прошедшие сутки. Начиная с 23:25 и до 23:50 враг открывал плотный огонь в сторону позиций Объединенных сил, расположенных на подступах к с. Зайцево. Во время обстрела фиксировалось применение противником практически всего спектра имеющегося у него пехотного вооружения, включая автоматические гранатометы.

Отметим, что почти на все обстрелы противник получил адекватный ответ от подразделений Объединенных сил, которые были вынуждены применять оружие, чтобы сохранить жизнь и здоровье украинских защитников.

Вчера, в результате вражеских огневых провокаций один украинский военнослужащий получил ранения. Он был оперативно эвакуирован в военно-медицинское учреждение, и ему оказана неотложная медицинская помощь.

По данным нашей разведки, 3 января двое оккупантов из состава российско-оккупационных войск были ранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: