Законотворческая деятельность Рады: кто активней всех работал в декабре

Читати українською

Под конец года народные депутаты немного активизировали свою законотворческую деятельность – в прошлом месяце было зарегистрировано 93 инициативы. Кроме того, еще два законопроекта в Верховную Раду внес президент и 17 – Кабинет министров.

В декабре президент Петр Порошенко внес важный законопроект – о прекращении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. 3 декабря документ появился в парламенте, а 6 декабря уже был принят. Соглашение утратит силу 1 апреля этого года.

Кто из политиков и чиновников наобещал больше всех в 2018 годуСамыми щедрыми на планы и заверения в минувшем году оказались политики, которые чаще всего появляются в СМИ и попадают в наши ежемесячные рейтинги обещаний.

Фракция «Блока Петра Порошенко» традиционно стала лидером по количеству законопроектов – 42 за прошлый месяц. Больше всех работал народный депутат Александр Домбровский, который причастен к разработке 6 документов. Также активно работали Михаил Довбенко, Максим Ефимов и Леонид Козаченко.

На счету «Народного фронта» 33 законопроекта за декабрь. К созданию шести инициатив причастен глава фракции Максим Бурбак. «Оппозиционный блок» разработал 19 законопроектов, самый активный во фракции Игорь Шурма.

«Батькивщина» и Радикальная партия подали 18 и 17 законопроектов соответственно. «Радикалы» Олег Ляшко и Виктор Галасюк причастны к созданию семи документов. Менее плодотворными в прошлом месяце были «Самопомич», «Видродження» и «Воля народа» – 11, 10 и 9 законопроектов соответственно. В этих фракций над законопроектами активнее всего работали Алена Бабак, Валерий Писаренко, Анатолий Гиршфельд и Евгений Рыбчинский.

Из внефракционных депутатов над законопроектами больше всего работал Михаил Головко, который причастен к созданию шести инициатив.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, ранее «Слово и Дело» разбиралось, что народные депутаты обещали сделать в этом году, но не сделали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: