Кабмин вернул Почаевскую лавру госзаповеднику

Читати українською
Сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры возвращены в состав Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

Кабинет министров Украины отменил решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область).

Как пишет «Слово и Дело», соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 28 ноября, сообщает «Интерфакс-Украина».

В РПЦ отреагировали на решение Минюста по Почаевской лавреПоступающая информация свидетельствует о подготовке масштабного давления на каноническую Украинскую православную церковь, считают в РПЦ

В частности, Кабмин отменил соответствующее распоряжение от 17 июля 2003 года №438.

Отмечено, что указанным документом в 2003 году из состава заповедника были исключены Успенский собор, Троицкий собор, монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольня и надвратный корпус.

Ранее 23 ноября комиссия Министерства юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила незаконную перерегистрацию комплекса сооружений Почаевской лавры.

В свою очередь представители УПЦ МП заявили, что Почаевская лавра продолжит пользоваться комплексом сооружений, несмотря на решение Минюста. Братия Почаевской лавры считает решение Минюста попыткой превратить святыню в музей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: