Президент внес в ВР законопроект о переименовании Днепропетровской области

Читати українською
Документ предполагает внесение изменений в Конституцию, в соответствии с которыми название области будет изменено на Днепровскую.

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в среду, 21 ноября, сообщила пресс-служба президента.

Декоммунизация в Украине почти завершена: что обещали политикиДекоммунизация в Украине фактически завершена, заявил Вятрович. Что обещали политики на тему избавления от коммунистических символов – в материале Слова и Дела.

«Декоммунизации следует завершить. На карте Украины не может быть места для Петровского. Мало того, что он один из руководителей коммунистической диктатуры, он еще и соорганизатор и исполнитель Голодомора, геноцида украинского народа», – отметил глава государства, добавив, что Днепропетровская область станет Днепровской, а место Петровского – на свалке истории.

Отмечается, что процедура изменения названия области предусматривает поправки в Конституцию.

«Анализ показывает, что за Днепровскую область проголосуют более трехсот депутатов. Нужен не пиар, а результат, то есть окончательное завершение декоммунизации», – говорится в сообщении.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законом о декоммунизации определено, что к символике коммунистического тоталитарного режима относятся, в частности, названия областей, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР).

Напомним, накануне Рада не смогла переименовать Днепропетровскую область. Переименование области в Сичеславскую поддержали только 202 нардепа при 226 необходимых.

В то же время в Раде нашлись голоса за переименование Кировоградской области в Кропивницкую. Также было утверждено новое название Кировоградского района.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: