Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 16 ноября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 16 ноября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на отдельных участках в районе проведения операции Объединенных сил оставалась на уровне предыдущих суток, в то же время количество случаев применения российско-оккупационными войсками минометов крупных калибров увеличилось.

Всего 16 раз противник открывал огонь в сторону позиций Украинских военных, и в восьми случаях это были минометы.

Сейчас о хронологии боевых действий на востоке более подробно.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 6 прицельных вражеских обстрелов. Уже с первых минут нового времени враг выпустил 17 мин калибра 82 мм в сторону защитников с. Шумы. Одновременно с этим обстрелом противник совершил огневой налет в сторону наших опорных пунктов в районе н.п. Южное.

Почти полтора часа враг обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из минометов 120-го и 82 калибров. Тогда в районе упомянутого поселка взорвались по меньшей мере 55 минометных снарядов. Обстрел велся со стороны оккупированной Горловки. Вследствие открытия огня противником пострадал жилой сектор на северо-восточной окраине с. Южное. Разрушено 2 частных дома и хозяйственная постройка.

Впоследствии, в 06:50 противник перенес огонь в район н.п. Хутор Вольный. Там российско-оккупационные войска применили против наших военных практически весь спектр имеющегося у них пехотного вооружения, включая вооружение боевых машин пехоты и минометами 82-го калибра. Этот обстрел продолжался в течение почти двух часов, и наши военные насчитали разрывы 28 мин этого калибра.

В ответ на эти обстрелы наши военнослужащие открыли массированный ответный огонь из имеющегося вооружения, чем заставили врага прекратить обстрелы.

Другими местами вражеской огневой активности стали с. Станица Луганская и Малиновое. Одновременно это были кратковременные провокационные обстрелы из стрелкового оружия, в частности снайперского, на которые наши защитники не отвечали.

Донецкое направление

Там за прошедшие сутки оккупант 10 раз открывал прицельный огонь в сторону позиций Объединенных сил, и также применил минометы.

Боевые действия там начались после обеда из вражеского обстрела защитников Авдеевки. Всего в течение суток этот населенный пункт противник обстреливал дважды, применяя ручные и автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра на другое пехотное оружие. Огонь велся со стороны оккупированной Яковлевки. Наши военные открыли огонь на поражение из пехотного оружия и гранатометов.

Впоследствии противник снова восстановил боевую активность, на этот раз в районе с. Водяное. С 18:00 до 20:00 российско-оккупационные войска выпустили 18 мин 120-го и 4 мины 82 калибра, сопровождая минометный огонь очередями из пулеметов крупных калибров.

Эту провокацию наши военнослужащие также не оставили без ответа, открыв огонь в ответ из пулеметов и стрелкового вооружения.

Впоследствии противник совершил повторный обстрел Водяного, снова применив минометы калибра 82 мм. Это произошло уже вечером, а именно в 21:15, тогда противник выпустил 4 мины и открывал огонь из стрелкового оружия.

Другими местами ведения огня противником на Донецком направлении были н.п. Пески, Марьинка, Широкино и Павлополь.

Тамошние позиции Вооруженных Сил Украины периодически оказывались под провокационным огнем противника из пулеметов и гранатометов различных типов.

Боевые действия на Донецком направлении завершились ответным огнем со стороны подразделений Объединенных сил на вражеский обстрел возле с. Славное. Тогда противник пытался нанести потери нашим защитникам, открыв огонь из СПГ, на что получил адекватный ответ.

Отметим, что в целом на протяжении прошлых суток по всей линии соприкосновения насчитано 16 вражеских обстрелов, в том числе зафиксировано 8 фактов ведения противником огня из минометов запрещенных калибров.

По информации штаба операции, во время минометных обстрелов российско-оккупационные войска выпустили по меньшей мере 43 боеприпаса 120-го и 100 мин 82-го калибра.

Все вражеские обстрелы были идентифицированы как прицельные, и несли прямую угрозу жизни наших военнослужащих.

Поэтому подразделения Вооруженных Сил Украины активно вели огонь в ответ, однако при этом, оружие, запрещенное минскими договоренностям, с нашей стороны не применялась.

За прошедшие сутки в результате боевых действий двое наших военнослужащих получили ранения. Ребята было безотлагательно эвакуированы в военные госпитали, им оказана своевременная медицинская помощь. Состояние одного из них характеризуется как тяжелое.

И как сообщает наша разведка, 15 ноября точным ответным огнем на вражеские обстрелы, трое боевиков из состава российских оккупационных войск были уничтожены и еще пятеро ранены.

Отметим, что с начала текущих суток, по состоянию на 11:00 в районе проведения операции Объединенных сил боевых действий и вражеских обстрелов пока не фиксировалось. Наши военнослужащие находятся наготове, ситуация вполне контролируема подразделениями Объединенных сил.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: