Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 31 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 31 октября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Интенсивность боевых действий в районе проведения операции Объединенных сил оставалась достаточно высокой, противник предпринял применение во время обстрелов наших опорных пунктов запрещенного минскоими договоренностями вооружения. Ситуация находится под полным контролем украинских военных.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксирован 21 случай ведения огня по позициям наших войск. В том числе противник 6 раз применял запрещенное вооружение, выпустив по нашим позициям 4 мины 120-го и 32 мины 82-го калибров.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 9 раз открывали огонь в ответ.

За сутки двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения в результате обстрелов.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки произошло 2 прицельных вражеских обстрела, оба – недалеко от населенного пункта Луганское.

Здесь противник в обед, а также вечером обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов.

Донецкое направление

Противник нарушил режим тишины 19 раз.

Российско-оккупационные войска использовали минометы калибра 82 мм при обстрелах наших опорных пунктов вблизи населенных пунктов Авдеевка, Пески и Ломакино.

Из вооружения БМП враг вел огонь у Опытного и Авдеевки.

Гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие оккупанты с разной интенсивностью применяли по три раза – неподалеку Павлополя, Лебединского и Гнутово, по два раза – у Песок и Водяного.

Кроме того, из пехотного вооружения были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил вблизи Ломакино, Опытного, Авдеевки, Верхнеторецкого.

Защитников Красногоровки и Марьинки противник провоцировал огнем из стрелкового оружия.

Ситуация на 31 октября

По состоянию на 09:00 сегодня с начала новых суток зафиксировано 3 прицельных вражеских обстрела позиций подразделений Объединенных сил на Донецком направлении.

Ночью противник дважды со стороны оккупированной Саханки вел провокационный огонь из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия неподалеку Лебединского.

Утром российско-оккупационные войска обстреливали позиции подразделений Объединенных сил у Авдеевки из ручных противотанковых гранатометов. Наши военные адекватно ответили противнику огнем из дежурных средств.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: