Украина планирует выпустить десятилетние евробонды

Читати українською
Украина после объявления новой программы Международного валютного фонда начала подготовку к размещению еврооблигаций.

Украина после объявления новой программы Международного валютного фонда начала подготовку к размещению еврооблигаций.

Как информирует «Слово и Дело», по данным «Интерфакс-Украина», планируется разместить 10-летние бумаги в долларах. Также может рассматриваться дополнительное размещение 5-летнего транша.

В Минфине рассказали, кто выкупил украинские еврооблигацииЕвробонды Украины на 3 миллиарда долларов выкупили инвесторы из США, Великобритании и Европы.

Встречи с инвесторами пройдут в Великобритании и США, road show стартует 23 октября. Организаторами назначены BNP Paribas, Citi, Goldman Sachs и J.P. Morgan.

И. о. министра финансов Оксана Маркарова в конце прошлой неделе сообщила, что Украина сохраняет планы осуществить в 2018 году внешние заимствования почти на $2 млрд, которые планировались на первую половину этого года. Один из вариантов – размещение евробондов.

Напомним, в сентябре 2017 года Украина разместила 15-летние еврооблигации на $3 млрд с доходностью 7,375%. Организаторами были BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Одновременно с размещением нового выпуска Минфин Украины выкупил еврооблигации с погашением в 2019-м и 2020 гг. на общую сумму $1,576 млрд. Прошлогодняя сделка стала первым рыночным размещением для Украины с 2013 года.

В 2014-2016 годах Украина ежегодно размещала 5-летние еврооблигации объемом $1 млрд. Долговые бумаги были гарантированы США, что позволяло стране занимать по рекордно низким ставкам.

19 октября 2018 года Кабинет министров решил повысить цену на газ для населения на 23,5%, после чего МВФ объявил о предварительной договоренности по поводу новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA) объемом $3,9 млрд, которая заменит нынешнюю программу расширенного финансирования (EFF).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: