В РФ прокомментировали, что будет в случае выхода США из ядерного соглашения

Читати українською
России придется принимать меры военно-технического характера в случае выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

России придется принимать меры военно-технического характера в случае выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, пишет «РИА Новости».

КНДР поставила ультиматум США по ядерному комплексуСеверокорейский лидер согласился ликвидировать свой ядерный запас и ракетные объекты, если США поступят зеркально.

«Если американцы будут и дальше действовать неуклюже и грубо, как мы это видим на множестве примеров, если они будут и дальше в одностороннем порядке выходить из сделок, с разного рода договоренностей и механизмов, а примеры множатся - от СВПД по Ирану до Всемирного почтового союза - то тогда нам ничего не останется, кроме как принимать соответствующие меры, в частности военно-технического характера», - сказал он.

«Но не хотелось бы до этого доводить», - сказал заместитель Лаврова.

Комментируя вопрос о том, какой будет реакция Москвы на решение США, Рябков также отметил, что реакция требует изучения конкретных планов Вашингтона.

Москва рассчитывает, что помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который прибывает в Москву 21 октября, объяснит планы Вашингтона по договору.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил о намерении выйти из договора из-за его несоблюдения со стороны РФ.

8 декабря 1987-го года генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган договорились не проводить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. В итоге, к 1991 году Россия и США ликвидировали около 2700 ракет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: