Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 11 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 11 октября 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Обстановка на линии соприкосновения оставалась напряженной, однако полностью контролируемой Объединенными силами. Хотя общее количество обстрелов наших позиций несколько уменьшилось, российско-оккупационные войска продолжали активно применять вооружение запрещенных минскими договоренностями калибров.

К большому сожалению, имеем потери среди наших защитников.

С грустью вынуждены сообщить, что за минувшие сутки в результате обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил погибли и трое получили ранения.

Еще двое военнослужащих получили смертельные ранения в результате подрыва на минно-взрывном устройстве.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки зафиксировано 8 прицельных вражеских обстрелов.

120-мм минометы противник применял во время обстрелов позиций подразделений Объединенных сил неподалеку Майского, Крымского, Новотошковского и Новолуганского.

Из минометов калибра 82 мм обстреливал защитников Крымского, Новотошковского и Новолуганского, а из вооружения БМП – опорные пункты Вооруженных Сил Украины у Майского и Крымского.

В районе Золотого зафиксировано два обстрела, один из них – из противотанкового ракетного комплекса. В районе Новотошковского оккупанты применили зенитную установку ЗУ-23-2.

Почти все обстрелы произошли в светлое время суток. Замечу, что противник вблизи всех перечисленных населенных пунктов, а также у Зайцево и Степного вел огонь из пехотного вооружения.

Донецкое направление

Враг нарушил режим тишины 20 раз.

Больше всего обстрелов пришлось на районы Гнутово, Красногоровки и Авдеевки.

В частности, вблизи этих населенных пунктов, а также у Лебединского зафиксировано использование противником 82-мм минометов.

120-й миномет российско-оккупационные войска применили неподалеку Красногоровки.

Опорный пункт в районе Гнутово утром обстрелял вражеский снайпер, также в этот период времени здесь зафиксировано использование противником противотанкового ракетного комплекса.

Гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие оккупанты применяли во время обстрелов Гнутово, Старогнатовки, Лебединского, Красногоровки, Троицкого, Авдеевки и Новомихайловки.

Огневые провокации с использованием крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг устраивал вблизи Широкино и Павлополя.

Всего на линии соприкосновения за прошедшие сутки зафиксированы 28 прицельных вражеских обстрелов.

Пренебрегая минскими договоренностями, российско-оккупационные войска 12 раз использовали во время обстрелов позиций Объединенных сил минометы калибров 120 и 82 мм, выпустив 86 мин.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины 17 раз открывали огонь с целью подавления огневой активности противника.

Текущая ситуация на сегодня, 11 октября

С полуночи до 9 часов утра на линии соприкосновения состоялось 3 прицельных обстрела, все на Донецком направлении.

Ночью из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг обстреливал позиции наших войск у Гнутово, а также дважды по направлению оккупированного Безымянного вел огонь по опорным пунктам Объединенных сил в районе Широкино.

Наши военные огонь в ответ не открывали.

Потерь среди наших защитников нет, ситуация полностью контролируется украинским подразделениями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: