Бундестаг обойдется немцам дороже на 100 миллионов евро

Читати українською
Финансирование бундестага составит 974 млн евро. Основная причина его повышения - существенный рост числа депутатов.

В 2019 году содержание бундестага обойдется немецким налогоплательщикам в 974 млн евро.

Об этом издание Bild пишет в понедельник, 8 октября, со ссылкой на данные Федеральной счетной палаты Германии (Bundesrechnungshof), пишет «Слово и Дело».

Сколько украинцы потратят на содержание высших эшелонов власти в 2019 годуДороже всего содержание высших эшелонов власти обходится украинцам в этом году. Больше всего уходит на аппарат Рады.

Это на 100 млн евро больше, чем годом ранее.

В частности, на содержание здания запланировано 137 млн евро. Еще 112 миллионов будут выделены фракциям, а на суммарные выплаты депутатам отведено около 460 млн евро.

Основной причиной повышения финансирования является существенный рост числа народных избранников. С момента выборов в сентябре 2017 года в бундестаге присутствуют 709 депутатов. За 10 лет их количество увеличилось почти на 100 человек.

В 2012 году Федеральный конституционный суд счел прежнюю избирательную систему противоречащей Основному закону. Решение было обусловлено, среди прочего, непропорциональным разделением «вторых» голосов (поданных за партийные списки не в избирательных округах, а в федеральных землях) из-за так называемых «дополнительных мандатов».

Годом позднее в результате реформы избирательного права был введен компенсационный механизм - увеличение общего количества мест в бундестаге до тех пор, пока соотношение численности фракций не будет соответствовать результатам подсчета «вторых голосов». В результате число мест в немецком парламенте продолжает увеличиваться, при этом его номинальная численность составляет 598 депутатов.

Ранее сообщалось, что на оплату отпуска народных депутатов Украины из бюджета потратили 15 миллионов.

Также наши аналитики подсчитали, что 51 гривну в год украинец тратит на содержание президента и его администрации.

Сколько украинцы потратят на содержание высших эшелонов власти в 2019 году - на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: