Три страны G7 приветствуют продление особого статуса Донбасса

Читати українською
Представители Франции, Канады и США приветствуют продление на год закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Во Франции, США и Канаде прокомментировали решение Верховной Рады о продлении действия особого статуса Донбасса.

Как передает «Слово и Дело», об этом в четверг, 4 октября, написали ппредставители стран в Twitter.

Рада продлила особый статус Донбасса: как голосовали нардепыЗакон поддержали почти все фракции, кроме Радикальной партии Ляшко, Батькивщины и Самопомичи.

«Приветствую продолжение Радой закона об особом статусе местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, что показывает приверженность Украины к урегулированию войны на Донбассе», – написала посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

«Решение, которое сигнализирует о политической зрелости парламентского большинства и облегчает задачу для украинских международных партнеров», – написал в ответ посол Канады в Украине Роман Ващук.

Специальный представитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер написал, что считает это очень важным.

«Не разрешайте России обвинять Украину и не давайте некоторым странам ЕС повода для пересмотра санкций. Держим фокус на том, что Россия не выполняет «Минск», – прокомментировал представитель США.

Напомним, 4 октября Верховная Рада 245 голосами продлила на год закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Законопроект накануне внес на рассмотрение парламента и определил как неотложный президент Петр Порошенко. В записке он указал, что документ направлен на «создание условий для проведения миротворческой миссии ООН в Донбассе» и «в случае необходимости для усиления санкционного режима» против РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: