Facebook обвинили в незаконном сборе данных о детях

Читати українською
Коалиция групп по защите прав детей и потребителей США обвинила Facebook в незаконном сборе данных о детях через приложение Messenger Kids.

Коалиция групп по защите прав детей и потребителей США обвинила Facebook в незаконном сборе данных о детях через приложение Messenger Kids.

Об этом сообщает Голос Америки, передает «Слово и Дело».

Жалобу подали Кампания за свободное от рекламы детство (ССFC), Федеральная торговая комиссия США (FTC) и другие организации. В обращении утверждается, что информация о практике конфиденциальности является слишком неопределенной - это позволяет Facebook делиться данными о детях с третьими сторонами.

Организации подчеркивают, что Messenger Kids нарушает Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA), потому что не гарантирует, что взрослый, который дает ребенку разрешение на использование приложения, на самом деле является его опекуном.

«В компании рассказывают родителям, что Messenger Kids предназначен для безопасного использования детьми, но они даже не отвечают наиболее базовым требованиям закона о конфиденциальности. Лучший выбор для родителей очевиден: держите детей подальше от Facebook», - подчеркнул исполнительный директор CCFC Джош Голин.

Отметим, что приложение, предназначенное для детей в возрасте от 6 до 12 лет, которые слишком юны, чтобы создавать аккаунт в соцсети, Facebook представил в декабре прошлого года. Messenger Kids позволяет детям общаться с другими пользователями приложения и требует, чтобы родители настроили для них учетную запись.

Ранее хакеры взломали до 50 миллионов аккаунтов в Facebook.

Также отметим, Facebook грозит 1,6 миллиарда долларов штрафа за взлом аккаунтов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: