Папа Римский обратился к сицилийской мафии

Читати українською
Папа Римский Франциск посетил Сицилию, где выступил с обращением к членам мафии. В частности, он призвал мафиози отказаться от преступлений и насилия.

Папа Римский Франциск посетил Сицилию, где выступил с обращением к членам мафии. В частности, он призвал мафиози отказаться от преступлений и насилия.

Как пишет «Слово и Дело», об этом передает BBC.

В речи к мафии он использовал обращение «дорогие братья и сестры». Послушать проповедь в портовом районе сицилийской столицы Палермо собрались 80 тысяч человек.

Папа Франциск сказал, что многие из членов мафии ходят в церковь и открыто демонстрируют свою религиозность.

«Нельзя верить в Бога и быть мафиози одновременно», - цитирует ВВС слова Франциска.

Франциск прибыл в столицу Сицилии для почитания памяти отца Джузеппе «Пино» Пулизи. Он умер от рук мафии в 1993 году после того, как отец вступил в открытое противостояние с организованной преступностью, которая контролировала город. В 2013 году Джузеппе Пулизи причислили к блаженным мученикам.

«Мафия не живет по-христиански, потому что своим образом жизни идет против Бога и грешит. Я говорю членам мафии: меняйтесь, братья и сестры! Хватит думать о себе и о своих деньгах. Обратитесь к истинному Богу, к Иисусу Христу, дорогие братья и сестры», - сказал понтифик в проповеди.

Отметим, убийство Джузеппе «Пино» Пулизи, который разоблачал организованную преступность в своих проповедях, заказали местные боссы мафии Филиппо и Джузеппе Гравиано. Шестерых организаторов и исполнителей убийства признали виновными в 1998 году. Почти все они получили пожизненные сроки.

Напомним, 5 сентября 2018 года стало известно, что в городе Марбелья в Испании задержали трех криминальных авторитетов, среди которых есть двое представителей грузинских кланов. Задержание произошло, когда лидеры мафиозных группировок обсуждали планы убийства одного из членов враждебного клана. Среди участников «сходки» были два представителя грузинских кланов, которые в последние годы координировали действия выходцев из РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: