ЧП в Армянске: в Кабмине оценили угрозы от загрязнения воздуха

Читати українською
Ситуация в Армянске не опасна для жителей прилегающих кполуострову территорий, но пограничникам выдали средства спецзащиты.

Жителям Херсонской области ничего не угрожает из-за загрязнения воздуха в городе Армянск в Крыму.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает во вторник, 4 сентября, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает Интерфакс-Украина.

Стало известно вещество, отравившее воздух в КрымуИз Армянска эвакуировали около пяти тысяч детей. Воздух в городе загрязнен сернистым газом.

Черныш рассказал, что уже прошло одно заседание комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям в Херсонской области. Также он добавил, что комиссия не видит сейчас по всем признакам, что есть превышения по показателям.

По словам министра, на подконтрольной Украине территории несколькими государственными службами были взяты пробы воды, грунта и воздуха. Для того чтобы тщательно сделать все необходимые анализы, понадобится некоторое время, после чего общественность будет дополнительно проинформирована.

Кроме того, Черныш сообщил, что одно из веществ, которое было выявлено, - это сернистый ангидрид. Он уточнил, что присутствие такого вещества в воздухе опасно лишь при неких концентрациях.

В свою очередь помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что работа Херсонского отряда ГПСУ скорректирована в связи с химическими выбросами.

«В частности, служащим выдали технические средства, средства спецзащиты, в наряды не выходят женщины-военнослужащие. Мы также увеличили количество нарядов, чтобы в случае необходимости пограничники помогали друг другу», - сказал он.

Вместе с тем, Слободян подчеркнул, что речи о смены позиций подразделениями Госпогранслужбы не идет. Данные меры означают лишь корректировку работы, и они распространяются на весь Херсонский погранотряд.

Отметим, накануне стало известно, что в Херсонской области пограничники обнаружили в воздухе токсичные химические вещества. Позже было установлено, что наличие химических веществ в воздухе связано с выбросами с завода Титан в Крыму.

Напомним, выброс неизвестного вещества произошел на севере Крыма в ночь на 24 августа. Завод Крымский титан приостанавливает производство в связи с загрязнением воздуха в городе Армянск. В предупредительных целях в школах и детсадах Армянска на две недели объявили каникулы. Из города эвакуировали около пяты тысяч детей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: