Порошенко назначил трех судей Верховного суда

Читати українською
На кандидатуру одной из судей ранее наложил вето Общественный совет добропорядочности. Другой судья во времена Януковича поддержал приговор Юрию Луценко.

Президент Петр Порошенко назначил судьями Верховного суда Валентину Симоненко, Викторию Мацедонскую и Сергея Слинько.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в указах президента от 30 августа.

Симоненко была назначена на должность судьи Верховного суда в Касcационный гражданский суд. Ранее Симоненко занимала должность главы Совета судей. Она набрала 736,5 баллов и заняла 19-е место из 30 проходных в Кассационный гражданский суд Верховного суда.

Ранее Общественный совет добропорядочности наложил вето на избрание Симоненко, отметив, что она часто посещает аннексированный Россией Крым, а ее сестра работает в законодательном собрании Севастополя.

Кроме того, общественники утверждают, что муж Симоненко поддерживал и развивал деловые отношения в Крыму после аннексии полуострова.

Мацедонская была назначена судьей Верховного суда в Каcсационный административный суд. Ранее Мацедонская занимала должность судьи Киевского апелляционного административного суда. В декабре 2013 года она единственная из коллегии судей выступила против запрета акций Евромайдана в центре Киева.

Слинько был назначен судьей Верховного суда в Каcсационный криминальный суд. В 2013 года Слинько в составе коллегии Высшего спецсуда отклонил кассацию Юрия Луценко и оставил в силе приговор к 4 годам тюрьмы экс-министру внутренних дел, вынесенный Печерским районным судом Киева.

Напомним, что согласно штатному расписанию, в Верховном суде должно быть 196 судей, из которых: в Кассационном административном суде - 56, в Кассационном хозяйственном суде - 45, в Кассационном криминальном суде - 42, в Кассационном гражданском суде - 53.

Ранее в Верховном суде Украины заявили о «расправе над судьями». Судей из «старого» состава Верховного суда переводят в суды, которые ликвидируются.

Как известно, среди судей почти нет желающих работать в Антикоррупционном суде.

Напомним, Украина обратилась за помощью к Европе по Антикоррупционному суду.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: