Названы ключевые рынки экспорта украинской агропродукции

Читати українською
Общий внешнеторговый оборот продукции АПК достиг 11,3 миллиарда долларов, что больше на 3,5 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и составляет 23 процента от общего внешнеторгового оборота Украины.

По результатам января-июня 2018 года украинский аграрный экспорт составил $8,6, что на 1,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($8,7 млрд).

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины, пишет «Слово и Дело».

«Топ-5 наших крупнейших покупателей в 2018 году возглавляет Индия, куда было экспортировано аграрных и пищевых товаров на сумму более 1 миллиарда долларов. Далее следуют Египет – 575,9 миллиона долларов, Китай – 526,6 миллиона долларов, Нидерланды – 525,3 миллиона долларов, Испания – 470,3 миллиона долларов», – рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, региональная структура украинского аграрного экспорта не изменилась: первое место занимают страны Азии с долей – 43,2%, второе место – страны Европейского Союза – 30,4%, а третье место заняли страны Африки – 14,6%.

Общий внешнеторговый оборот продукции АПК достиг $11,3 млрд, что больше на 3,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и составляет 23% от общего внешнеторгового оборота Украины.

«В прошлом году украинский аграрный экспорт достиг рекордных результатов и составил почти 18 миллиардов долларов. В этом году также ожидаем не меньший результат, учитывая конъюнктуру мировых рынков таких товаров, как зерновые», – рассказала Трофимцева.

Товарами-лидерами украинского аграрного экспорта остаются зерновые культуры с долей 36,8%, растительные масла – 26,2% и семена масличных культур – 7,5%.

При этом за шесть месяцев этого года больше всего рос экспорт яиц птицы – в 2,1 раза (на $27,7 млн), яблок, груши и айвы – в 5,3 раза (на $6,7 млн), бобовых овощей – в 58,3 раза (на $11 млн), сливочного масла и других жиров, произведенных из молока, – на 65,2% (на $29,2 млн).

Ранее сообщалось, что в Украине создадут реестр органических производителей.

Также напомним, в Минагрополитики рассказали о новом урожае зерна.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: