В Украине создадут реестр органических производителей

Читати українською
В Украине создадут Государственный реестр всех производителей органической продукции, сообщили в Минагрополитики.

В Украине создадут Государственный реестр всех производителей органической продукции, которые заключили договор с органом сертификации и осуществляют производство продукции в соответствии с требованиями законодательства.

Такой Реестр будет создан после введения в действие закона об органическом производстве, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия, передает «Слово и Дело».

Новые правила маркировки продуктов: что скрывают производители и защитят ли потребителяВР 10 июля приняла во втором чтении и в целом законопроект об урегулировании порядка маркировки пищевых продуктов и введении штрафов за предоставление недостоверной информации на упаковке. Больше знают эксперты.

Производитель органической продукции вправе заключать договор на проведение сертификации только с одним органом сертификации, который внесен в Государственный реестр.

Также производитель может дополнительно заключить договор с органом иностранного сертификации, который внесен в Перечень органов иностранной сертификации.

После заключения договора на проведение сертификации с соответствующим органом, Минагрополитики вносит производителя в Реестр в течение 10 дней со дня получения им соответствующей информации от такого органа.

Напомним, что президент Петр Порошенко подписал закон Украины Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции, принятый Верховной Радой 10 июля. Он вступит в силу 2 августа 2019.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: