Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан ввести программы государственной поддержки фермерских хозяйств

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана ввести программы государственной поддержки фермерских хозяйств (упрощение системы налогообложения, льготное кредитование, создание условий для использования государственной инфраструктуры, обеспечение доступа к внутренним рынкам сбыта, содействие экспорту продукции сельскохозяйственного производства) и привлекать инвестиции в развитие аграрного сектора.
Выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • Лист Мінагрополітики від 26 квітня 2018 року
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/u-2019-roci-peredbacheno-7-napryamiv-finansovoyi-pidtrimki-specialno-dlya-fermeriv-ta-kooperativiv-viktor-sheremeta
  • https://nemyriv-rda.gov.ua/index.php/3319-napriamky-derzhavnoi-pidtrymky-ahrarnoho-sektoru-u-2018-ta-2019-rokakh
  • https://inventure.com.ua/analytics/articles/inostrannye-investicii-v-agrosektor-ukrainy-v-zone-rosta
  • http://ukrainepravo.com/news/ukraine/prezydent-pidpysav-zakon-pro-sproshchennya-opodatkuvannya-fermerskykh-gospodarstv-/
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2497-19
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-prijnyav-rishennya-pro-stvorennya-derzhavnoyi-ustanovi-ofis-z-prosuvannya-eksportu-ukrayini
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=64040
  • https://dotacii2019.minagro.gov.ua/ua
  • Лист Мінагрополітики від 17 січня 2018 року

Результат

С целью упрощения системы налогообложения в июле 2018 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств». Закон направлен на получение официального статуса сельским населением, которое работает на своей земле, что позволит легально продавать свою продукцию и получить социальную защиту и право на пенсию. Также содержится установление государственной помощи по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (от 10% до 90% минимального страхового взноса) для каждого из членов фермерского хозяйства в течение 10 лет за счет средств Государственного бюджета Украины через механизм доплаты в пользу застрахованных лиц-членов семейного фермерского хозяйства единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

С целью содействия экспорту продукции в марте 2018 года было создано государственное учреждение «Офис по продвижению экспорта Украины» на основе Офиса по продвижению экспорта, который уже работает.

Предоставляет правительство и льготное кредитование и создает условия для использования инфраструктуры. Для развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2019 год предполагается существенная государственная поддержка: 50% за покупку племенных ресурсов; 40% за технику для фермеров; 80% стоимости посадочного материала; удешевляет кредиты; предоставляет кредиты для животноводов; предоставляет субсидии на хозяйство.

По привлечению инвестиций в развитие аграрного сектора: по данным аудиторской компании KPMG, на агросектор пришлось более 70% всех инвестиций 2018 года зарубежных компаний, направленных на покупку отечественных активов. Иностранцы вложили в эту сферу 367 млн ​​долларов, или в два раза больше, чем в 2017-м.

Учитывая эту информацию программному обязательству присвоено статус «выполнено».