Рабинович проиграл во Франции суд против Левочкиных

Читати українською
Народный депутат Вадим Рабинович проиграл во Франции суд против компаний Левочкиных и потерял на этом 500 тысяч евро.

Суд большой инстанции Ниццы удовлетворил иск компаний Левочкиных против нардепа Вадима Рабиновича и постановил взыскать с него судебные и прочие затраты на сумму более полумиллиона евро.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В решении суда, подчеркивается, что Рабинович не имел полномочий действовать от имени государства Украина и получать разрешение на временную судебную ипотеку на собственность компаний на территории Франции. Таким образом, суд указал, что Рабинович безосновательного присвоил себе право обращаться в иностранный суд от имени Украины и отменил разрешения на временную регистрацию судебной ипотеки.

По решению суда, Рабинович как проигравшая сторона обязан уплатить народному депутату Юлии Левочкиной и двум компаниям 9 тыс. евро – по 3 тыс. евро каждой. Кроме того, он потеряет около 400 тыс. евро, уже уплаченных им за регистрацию безосновательной судебной ипотеки, и дополнительно оплатит все расходы по снятию этой ипотеки.

Представлявший интересы Левочкиной и ее компаний адвокат Дэн Шефет заявил агентству: «Мы будем требовать от Рабиновича во французском суде компенсации причиненного вреда деловой репутации наших клиентов и понесенных убытков. Допускаю дальнейшее преследование Рабиновича за злонамеренное использование французского правосудия».

По словам адвоката, во Франции отмена разрешения на временную регистрацию судебной ипотеки очень дорогая, и суд возложил эти затраты на Рабиновича.

«С учетом того, что он уже потерял около 400 тысяч евро уплаченной им пошлины за регистрацию этой безосновательной судебной ипотеки, общие потери господина Рабиновича в результате данного судебного процесса превысят 500 тысяч евро», – сказал Шефет.

Рабинович в феврале 2018 года заявил, что решением суда Ниццы (Франция) арестована недвижимость народного депутата Сергея Левочкина. По словам Рабиновича, за регистрацию временной судебной ипотеки во Франции он заплатил 400 тыс. евро личных средств.

Согласно декларации Рабиновича за 2017 год, его доход составил 213 тыс. грн.

Напомним, антикоррупционные правоохранительные органы проверяют возможное наличие израильского гражданства у украинского нардепа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: