МИД Испании назвал мигрантов «свежей кровью» для Европы

Читати українською
Глава испанского МИДа подчеркнул, что ситуация с миграцией из Африки в Испанию пока не носит массового характера.

Мигранты могут изменить демографическую ситуацию и дать Европе «свежую кровь», чтобы она не превратилась в «континент стариков».

Как передает «Слово и Дело», такое мнение выразил министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

Почему Украине может угрожать наплыв мигрантовВ Государственной пограничной службе предупредили об увеличении количества мигрантов в Украине в ближайшее время. Есть ли такой риск и что делать, рассуждали эксперты.

Глава испанского МИДа подчеркнул, что ситуация с миграцией из Африки в Испанию пока не носит массового характера.

«Общественное мнение обеспокоено бессистемным характером миграции, но правда в том, что 600 человек — это не массово, по сравнению с 1,3 миллиона сирийскими беженцами, которых сейчас принимает Иордания», — заявил он в ходе пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Иордании Айманом ас-Сафади.

При этом Боррель обратил внимание на проблему старения европейского населения.

«Демократические изменения в Европе демонстрируют, если мы только не хотим превратиться постепенно в континент стариков, что нам нужна «новая кровь». И правда в том, что не похоже, что эта «новая кровь» будет за счет нашей склонности к деторождению», – отметил испанский политик.

В конце июня сотрудники морской спасательной службы Испании перехватили у берегов страны 15 лодок с мигрантами. В ходе трех операций были спасены не менее 418 нелегалов. В июле более 600 мигрантам удалось проникнуть на территорию испанского автономного города Сеута на северном побережье Марокко.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: