Telegram представил сервис авторизации Passport

Читати українською
Разработчики мессенджера Telegram запустили новый сервис авторизации на сторонних сайтах под названием Passport.

Разработчики мессенджера Telegram запустили новый сервис авторизации на сторонних сайтах под названием Passport.

Как пишет «Слово и Дело», Telegram Passport должен стать аналогом авторизации с помощью учетной записи Facebook, сообщается в официальном блоге Telegram.

Сервис Telegram Passport позволяет добавить номер телефона, адрес электронной почты, прописку и различные документы, удостоверяющие личность, такие как паспорт, водительские права и прочее. Эти данные запрашиваются сторонними сайтами для авторизации пользователя.

«Ваши документы, удостоверяющие личность, и личные данные будут храниться в облаке Telegram с использованием сквозного шифрования. Для Telegram эти данные являются случайным набором символов, и у нас нет доступа к информации, которая хранится в вашем Паспорте Telegram. Когда вы обмениваетесь данными, они переходят непосредственно к получателю», - подчеркивают разработчики.

Для доступа к этой функции последняя версия Telegram - 4.9. После того, как вы загрузите некоторые документы, вы увидите свои данные в разделе «Настройки» > «Конфиденциальность и безопасность» > «Пакет Telegram» (в iOS: Настройки > Паспорт Telegram).

В будущем все данные Telegram Passport перейдут в децентрализованное облако. Уже сейчас работу нового сервиса можно увидеть на примере платежного сервиса Epayments.

«В ближайшее время мы добавим стороннюю проверку для пакетов Telegram. Таким образом, некоторым службам даже не потребуется запрашивать сами данные, вместо этого полагаясь на то, что учетная запись Telegram была одобрена поставщиком проверки», - подчеркивают разработчики Telegram.

Ранее в работе Telegram произошел сбой.

Также Telegram попал под запрет в одной из арабских стран.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: