Минздрав рекомендует приложение для проверки надежности и цены лекарства

Читати українською
Чтобы защититься от подделок или завышенной цены на лекарства Министерство здравоохранения рекомендует использовать приложение «Лекарства Контроль».

Чтобы защититься от подделок или завышенной цены на лекарства Министерство здравоохранения рекомендует использовать приложение «Лекарства Контроль» (больше по ссылке - http://likicontrol.com.ua/).

Как бесплатно получить лекарства по госпрограммеПрограмма Доступные лекарства действует в Украине уже больше года. По ней было выписано более 21 миллиона рецептов.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра Ульяна Супрун, передает «Слово и Дело». По ее словам, с помощью приложения можно проверить, покрывает ли оплату ваших лекарств государство.

«В базу данных сервиса входят препараты, которые есть в программе «Доступные лекарства» (их стоимость полностью или частично оплачивает государство, больше здесь - http://moz.gov.ua/dostupni-liki) и также в Национальном перечне лекарственных средств (препараты от самых распространенных болезней, которые можно получить бесплатно в больнице, больше - https://www.natsperelik.com.ua/)», - рассказывает Супрун.

Далее она поясняет, что «необходимо ввести в поиск приложения торговое название или МНН (международные непатентованные названия лекарств, ред.) препарата и, если видите отметку с лого этих программ, - обязательно воспользуйтесь и не переплачивайте за лекарства!».

Что еще можно проверить в приложении «Лекарства Контроль»:

  • найти дешевле, однако столь же эффективные аналоги лекарств;

  • ознакомиться с официальными инструкциями применения препаратов;

  • проверить не входит ли ваш препарат в серии лекарств, запрещенных к продаже.

Отметим также, что Кабмин расширит перечень бесплатных лекарств.

Напомним, МОЗ закупит лекарств почти на 6 миллиардов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: